В рамках проекта памятника погибшим в Дагестану журналистам планируется установка 16-метровой стелы. Фото: http://www.dagjur.ru/news/pamjati_pogibshikh_zhurnalistov/2017-01-31-209

20 марта 2017, 18:43

Место для памятника погибшим журналистам в Махачкале отдано под парковку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники предоставили МФЦ участок под парковку на территории, где планировалась установка памятника погибшим журналистам, заявил “Кавказскому узлу” председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов. Территория под парковку была передана с согласия Минпечати региона, утверждают в многофункциональном центре.

Как информировал "Кавказский узел", 15 декабря 2016 года стало известно, что готов макет памятника погибшим сотрудникам СМИ в Дагестане. Монумент планировалось установить недалеко от махачкалинского Дома печати. 16-метровая стела "будет символизировать смелость и принципиальность журналистов, которые отдали жизнь за правду", заявлял председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов.

Среди убитых в Дагестане журналистов - корреспондент "Кавказского узла", заместитель главного редактора "Нового дела" Ахмеднаби Ахмеднабиев. Он был убит 9 июля 2013 года в пригороде Махачкалы. В ЕСПЧ зарегистрирована жалоба по делу об убийстве Ахмеднабиева, в которой сказано, что расследование велось неэффективно, а власти не приняли мер для защиты журналиста. В октябре 2014 года "Кавказским узлом" совместно с Союзом журналистов России в память об Ахмеднабиеве была учреждена ежегодная премия для журналистов, пишущих о Кавказе. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Ахмеднаби Ахмеднабиева. События вокруг расследования его убийства освещаются на специальной тематической странице "Убийство Ахмеднабиева".

Ситуация с предоставлением Многофункциональному центру (МФЦ) участка под парковку на территории, где планировалась установка памятника погибшим журналистам, обсуждалась с начальником МФЦ на встрече у первого заместителя председателя правительства Анатолия Карибова. Об этом сегодня корреспонденту “Кавказского узла” рассказал председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов.

“Позже мне позвонили и сообщили, что вопрос с предоставлением участка МФЦ уже решен “наверху”, и я не увидел смысла в дальнейшем разбирательстве”, - заявил Али Камалов.

По его словам, теперь Союзу журналистов Дагестана “придется искать другое место для того, чтобы реализовать проект по установке в Махачкале памятника погибшим журналистам”.

В свою очередь представитель пресс-службы организации "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан" (МФЦ РД) в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” заявил о том, что парковку “планируется построить не на месте будущего памятника погибшим журналистам, а напротив мемориала”. Также план проекта по строительству парковки “предусматривает посадку деревьев и благоустройство прилегающей территории”, сказал представитель МФЦ.

"Было получено согласие Минпечати для того, что предоставить данную территорию для посетителей МФЦ", - отметил представитель центра.

Перед Домом журналистов ранее находилась территория с клумбами, на которой планировали установить памятник павшим журналистов. В 2012 году на этом месте был заложен камень для будущего памятника, отмечает сегодня дагестанское издание "Черновик".

По данным издания, сегодня утром "строители приступили к разбору забора для строительства парковки МФЦ". Видеозапись демонтажа металлического ограждения размещена сегодня на сервисе YouTube на канале дагестанского издания "Новое дело".

В соответствии с проектом, который победил в международном конкурсе на создание проекта памятника погибшим журналистам, в Махачкале будет установлена стела высотой 16 метров и диаметров 60-65 сантиметров из нержавеющей хромированной стали. Ориентировочная стоимость проектирования, изготовления и установки памятника журналистам, с учетом всех налогов и сборов, составляет 102 570 долларов, сообщается на сайте Союза журналистов Дагестана. В январе 2017 года организация объявила сбор средств на сооружение памятника, отмечается в сообщении Союза журналистов региона.

Напомним, что в декабре 2016 года участники ежегодного вечера памяти погибших журналистов в Махачкале обсудили вопрос финансирования строительства памятника погибшим сотрудникам СМИ. Главный редактор газеты "Истина" Али Камалов заявил о возможном получении на эти цели денежных средств от властей Дагестана. Против участия государства в строительстве монумента выступил главред газеты "Новое дело" Хаджимурад Сагитов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей