07 ноября 2002, 13:07

Бандиты держали британского банкира на цепи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобожденный после 4 месяцев плена в Грузии британский банкир Питер Шоу заявил, что похитители относились к нему "ужасно".

58-летний британский подданный, эксперт Евросоюза Питер Шоу был освобожден накануне в результате спецоперации грузинских правоохранительных органов в Панкисском ущелье.

В беседе с журналистами в Тбилиси Питер Шоу сообщил, что "похитители относились к нему ужасно". По его словам, "четыре месяца его держали в яме с цепью на шее".

Банкир сообщил, что "чувствует себя нормально", хотя и "очень устал".

Шоу рассказал, что во время перестрелки между правоохранительными органами и похитителями спрятался в кустах, где просидел около получаса. По его словам, он лично видел труп одного убитого преступника, еще трое сбежали с места перестрелки.

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания сообщил журналистам, что в результате операции по освобождению Питера Шоу и произошедшего столкновения убит один из членов многонациональной группы похитителей - им оказался бывший полицейский Мераб Мекудишвили по кличке "Ташкент".

По словам министра, "Ташкент" был уволен из правоохранительных органов из-за употребления наркотиков.

В операции по освобождению заложника участвовали спецгруппы министерства государственной безопасности и МВД Грузии. Среди них пострадавших нет.

Хабурдзания сообщил, что одна группа преступников похитила Шоу, а другая удерживала его в заложниках.

Об освобождении британского заложника уже проинформировано правительство Великобритании.

Питер Шоу был похищен в Тбилиси 18 июня этого года группой неизвестных, переодетых в полицейскую форму, близ своей квартиры в Тбилиси. При этом похитители столкнулись на улице с настоящими полицейскими, однако вооруженным автоматами бандитам удалось после перестрелки вывезти заложника из города.

Питеру Шоу родился и вырос в Уэльсе. Более 30 лет работал в банковской системе. В 1994-96 годах был банковским советником в Венгрии, Чехии, Литве, Эстонии и Азербайджане. С 1996 года работал в Грузии. В последние три года являлся одним из директоров "Агробизнесбанка", который занимается кредитованием агросектора Грузии, и руководителем группы экспертов этого частного банка, созданного в 1999 году при поддержке Евросоюза.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей