17 марта 2017, 19:08

Земляки Ражапова и Цетиевых взяли на себя вину за нападение на сотрудников МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В деле уроженцев Чечни Хамида Ражапова и братьев Цетиевых, обвиняемых в нападении на сотрудников МЧС в Москве, есть уже три свидетеля, которые признали свою причастность к инциденту и согласились дать показания суду. 16 марта защита подсудимых предложила допросить этих людей, но суд отказался.

Как писал "Кавказский узел", уроженцы Чечни Хамид Ражапов, Саид-Магомед и Хусейн Цетиевы были задержаны в сентябре 2014 года. По версии следствия, они избили сотрудников МЧС в московском районе Внуково. Защита настаивает на наличии алиби у всех троих подсудимых, дело рассматривается после дорасследования. Жалоба по делу находится на рассмотрении у ЕСПЧ.

Дело уроженцев Чечни Хамида Ражапова и Цетиевых - это пример круговой поруки в органах суда и следствия, с которой невозможно справиться без создания дополнительного, независимого наблюдательного института, заявили Владимиру Путину в декабре 2016 года члены президентского Совета по правам человека.

Очередное заседание по делу прошло в Щербинском райсуде Москвы 16 марта. На заседании были допрошены только потерпевшие, хотя защита обеспечила явку троих людей, которых считает реальными участниками инцидента, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Татьяна Окушко.

По ее словам, уроженцы Чечни Шейх Дутаев, Алихан Азиев и Магомед Арцихаев добровольно явились в следственное управление и дали признательные показания о своем участии в конфликте.

"Более того, один из участников событий, Шейх Дутаев, выдал зарегистрированный на его имя травматический пистолет и признался, что именно из принадлежащего ему пистолета вел беспорядочную стрельбу по убегавшим сотрудникам МЧС 21 сентября 2014 года", – сказала Окушко.

Защита заявила суду ходатайство с просьбой допросить свидетелей. Однако гособвинитель высказался против такого допроса, и суд встал на его сторону под предлогом того, что сейчас "доказательства предъявляет сторона обвинения".

"У стороны защиты будет возможность вновь заявить данное ходатайство о допросе свидетелей, явившихся с повинной, в последующие заседания, когда доказательства будет предъявлять она", – уточнила адвокат.

Следующее заседание суда состоится 21 марта, заключила она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями свидетелей, признавшихся следствию в своей причастности к конфликту с сотрудниками МЧС. Напомним, ранее сообщалось, что явку с повинной по этому делу в феврале 2017 года оформил мужчина, живущий в Ачхой-Мартановском районе Чечни.

Признавший свою вину житель Ачхой-Мартановского района и есть Шейх Дутаев. В разговоре со следствием он назвал имена еще троих участников инцидента, среди них он упомянул Азиева и Арцихаева, сообщает сегодня "Коммерсант".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей