Заседание парламента Грузии. Фото https://m.sputnik-georgia.ru

17 марта 2017, 16:38

Грузинские НПО раскритиковали проект поправок в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии должен избираться путем прямого голосования, настаивают три неправительственные организации страны, подвергшие критике конституционный проект по избранию главы государства парламентариями.

Как сообщал "Кавказский узел", государственная конституционная комиссия Грузии 16 марта провела совместное заседание двух рабочих групп. Конституционалист Вахтанг Хмаладзе, бывший член Республиканской партии Грузии, представил план, согласно которому президента страны будут выбирать 150 депутатов парламента и 150 делегатов из местного самоуправления.

Конституционная комиссия Грузии начала работу над внесением поправок в главный закон страны в конце декабря 2016 года. По проекту, в 2023 году президента Грузии будет избирать не население, а парламент. При этом Георгий Маргвелашвили отказался от участия в работе конституционной комиссии, заявив о намерении задействовать альтернативное всенародное слушание проекта Конституции. Инициатива президента напрямую связана с его противостоянием с парламентом, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как считают три неправительственные организации Грузии: "Международное общество и демократия", "Ассоциация молодых юристов" и "Международная прозрачность – Грузия", рассматриваемые конституционной комиссией проекты "не служат демократическому развитию страны".

В совместном заявлении данные НПО указали, что предлагают сохранить выборы президента Грузии путем прямого голосования "хотя бы на очередных президентских выборах 2018 года".

"С целью демократического развития страны, и с учетом интересов избирателей, мы считаем, что президент должен избираться путем прямого голосования. При переходе на парламентскую модель не представляет необходимость упразднение выборов президента путем прямого голосования. Поскольку во многих европейских странах с парламентской моделью выборы президента проходят путем прямого голосования", - отмечается в заявлении НПО, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Комментируя предложение о переходе на пропорциональную систему выборов, в НПО уверены, что "она не обеспечивает равное и пропорциональное распределение мандатов исходя из количества полученных голосов на выборах". В частности, согласно рассматриваемому комиссией проекту, нераспределенные мандаты получает партия, занявшая первое место на выборах.

"Количество этих мандатов может составлять от 10 процентов от общего их количества – 150 мандатов", – говорится в заявлении НПО.

Неправительственные организации также предлагают закрепить запрет на создание избирательных блоков не в Конституции, а в Избирательном кодексе. Этот запрет должен быть введен начиная с парламентских выборов 2024 года, считают в НПО.

"Аргумент упразднения избирательных блоков -  необходимость укрепления и развития политических партий. Но мы считаем, что это изменение не должно быть введено на следующих парламентских выборах. Тем более, что это шаг – нецелесообразен и представляет собой излишне радикальную меру, особенно, это шаг будет неприемлем, если будет сохранен действующий пятипроцентный процентный избирательный барьер и введены предложенные правила распределения мандатов", - подчеркивается в заявлении НПО.

Напомним, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили 10 марта провел встречу с представителями разных общественных групп и дипломатическим корпусом, на которой ознакомил с проектом "Конституция для всех". Проект предусматривает проведение дискуссий во всех регионах страны с разными слоями населения, чтобы они имели возможность высказать свое мнение по проекту Конституции страны. Проведение дискуссий не окажет должного влияния на государственную конституционную комиссию, так как комиссия работает "формально", и все решения принимает правящая партия, имеющая в парламенте конституционное большинство, считают опрошенные "Кавказским узлом" представители оппозиции.

Полный текст Конституции Грузии размещен в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле". В разделе "Персоналии" также можно ознакомиться с биографией президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей