15 марта 2017, 10:50

"Мемориал": Магомед Аушев опознал подозреваемого в пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомед Аушев опознал одного из сотрудников МВД Ингушетии и в ходе очной ставки заявил, что тот применял к нему насилие. Подозреваемый опроверг слова Аушева, сообщил Правозащитный центр "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", 18 января представители Магомеда Аушева заявили ходатайство о проведении опознания и очной ставки с сотрудниками силовых структур, подозреваемых в применении к Аушеву пыток, сообщила его адвокат Тома Цечоева. По ее словам, следствие под разными предлогами отказывало в проведении очной ставки.

Житель села Экажево Магомед Аушев был задержан 20 декабря 2014 года по подозрению в стрельбе из свадебного кортежа. После задержания Аушев, по словам его родственников, подвергся пыткам. 22 декабря 2014 года в здании суда он потерял сознание и был госпитализирован. Для прохождения лечения Аушев был отпущен под подписку о невыезде, ему была сделана операция. В мае 2015 года мать Аушева рассказала, что вооруженные люди приехали к ним в дом и потребовали, чтобы Аушев отказался от своих заявлений. Расследование заявления Аушева о пытках  было приостановлено и вновь возобновлено после задержания сотрудников ингушского ЦПЭ, подозреваемых в применении пыток, приведших к смерти жителя республики Магомеда Далиева.

10 марта в присутствии понятых Магомеду Аушеву были предъявлены для опознания пять человек. Аушев сразу указал на одного из них - сотрудника ЦПЭ МВД по Ингушетии, сообщил 14 марта ПЦ "Мемориал".

В сообщении Правозащитного центра отмечается, что следственные действия проводились в отсутствие адвоката подозреваемого, при этом сам подозреваемый дал согласие на проведение опознания без участия его адвоката.

После опознания следователь провел очную ставку между Аушевым и подозреваемым, также в отсутствие его адвоката. В ходе очной ставки Магомед Аушев заявил, что мужчина был один из тех сотрудников, которые избивали его. На вопрос следователя, как Аушев мог опознать подозреваемого, если у него на голове был пакет, Аушев ответил, что в пакете было сделано отверстие, чтобы он мог пить воду, а во время избиения пакет сместился, и через это отверстие Аушев мог видеть людей, которые его били, говорится в сообщении, размещенном на сайте Правозащитного центра.

По данным правозащитников, подозреваемый в ходе очной ставки заявил, что сидящего напротив него человека не знает, каких-либо отношений с ним у него не было, и он не применял к нему никакого физического или психологического насилия. Сотрудник ЦПЭ "заявил, что Аушев его оговаривает и, сославшись на ст. 51 Конституции РФ ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого". – Прим. "Кавказского узла"), отказался давать дальнейшие показания по этому уголовному делу", сообщил ПЦ "Мемориал".

Комментариев от участников очной ставки либо их представителей относительно информации Правозащитного центра пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей