06 ноября 2002, 20:28

Вновь споры о гражданстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоялось очередное пленарное заседание Совета Республики, на котором рассмотрены три законопроекта и десять законодательных инициатив. Заседание вёл Председатель палаты Заурби Нахушев. Вместе с депутатами работал представитель Президента и Правительства в Парламенте КБР Залим Кашироков.

В рамках "правительственного часа" перед парламентариями выступил заместитель Председателя Правительства КБР - министр имущественных и земельных отношений КБР Николай Маслов.

Заместитель председателя Комитета по законодательства Доти Бажев в третьем чтении внес проест закона КБР "О безопасности". Головной комитет отклонил поправку отдела законодательства Аппарата Парламента о несоответствии содержания термина "безопасность", приводимого в первой статье законопроекта, определению этого же термина в одноименном Федеральном законе. Однако докладчик призвал рассмотреть все предложения и замечания, поступившие к документу, и принять закон в окончательной редакции. Начавшееся обсуждение прервалось рядом полемически моментов, которые касались терминов "гражданин", "гражданство". В них принимали активное участие вице-спикер Людмила Федченко, представитель Президента и Правительства Залим Кашироков, один из активных участников разработки законопроекта Хасан Шоров.

Спикера палаты Заурби Нахушева интересовала правомерность использования термина "гражданин КБР" в республиканских законах. Можем ли мы, задал он вопрос, в начале текста дав определение гражданина КБР как "гражданина РФ, проживающего в Кабардино-Балкарской Республике", в дальнейшем употреблять слова "гражданин КБР"? Адекватны ли эти понятия?

Достаточно уклончивый ответ он получил от заведующего отделом законодательства Аслана Хамукова: республики в составе РФ полагают, что они, являясь государствами, могут иметь свое гражданство.

Федеральный же центр не согласен с этим, поскольку в Конституции РФ нет прямого указания на гражданство республик.

Завершив на этом дебаты, парламентарии нашли компромиссные варианты по всем спорным положениям, проголосовали поправки и приняли закон в окончательной редакции.

В первом чтении представил член Комитета по законодательству Магазали Эндреев проект закона "О районных, городских (городов республиканского подчинения) территориальных избирательных комиссиях в КБР". Вместе с депутатами над документом работала секретарь Избирательной комиссии КБР Валентина Пантелеева. После голосования отклоненных головным комитетом поправок законопроект принят в первом чтении.

Как пояснила председатель Комитета по социальной политике Валентина Гуляева, принятие Закона "О внесении дополнения в статью 11 Закона Кабардино-Балкарской Республики "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" обусловлено необходимостью приведения действующего Закона КБР в соответствие с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Проработав документ в двух чтениях, депутаты приняли закон в целом и соответствующее постановление.

Обсудив представленные документы по законодательным инициативам своих коллег из других субъектов РФ, парламентарии Совета Республики приняли решение в основном поддержать их и завершили на этом работу.

Опубликовано 05 ноября 2002 года

источник: Газета "Кабардино-Балкарская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей