Собака у одного из построенных в Алашане домов. Фото Алвард Григорян для

11 марта 2017, 05:36

В Алашане началась установка домов быстрой сборки для беженцев из села Талиш

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Алашан Мартакертского района Нагорного Карабаха началась установка 20 домов быстрой сборки для переселенцев из села Талиш. В самом Талише идут работы по восстановлению села, однако жители заявляют, что готовы вернуться в родные дома, лишь если будут твердые гарантии их безопасности.

"Кавказский узел" сообщал, что до обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года село Талиш, расположенное в Мартакертском районе Нагорного Карабаха, находилось в трех километрах от линии соприкосновения войск. В настоящее время расстояние между селом и линией соприкосновения войск составляет порядка одного километра. В течение апреля 2016 года Талиш подвергался артобстрелам, были разрушены школа, детский сад, больница, здание администрации, два Дома торжеств и более 30% жилого фонда. В декабре 2016 года в селе были восстановлены электросети и водоснабжение. Власти Нагорного Карабаха планируют, что уже весной жители постепенно смогут возвращаться в свои дома. Однако в феврале село вновь подверглось артобстрелу.

Часть домов в Алашане уже построена. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла""Дома быстрой постройки прибыли в феврале. Для них установлены каменные фундаменты, после чего началась установка. В каждом доме по три комнаты и ванная комната", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Минградстроя Нагорного Карабаха Унан Тадевосян.

По словам руководителя общины Талиша Вилена Петросяна, дома будут распределены между теми семьями талишцев, которые захотят поселиться в Алашане. По его данным, из более чем 120 семей, проживавших до 2 апреля 2016 года в Талише, 37 семей ныне проживают в Алашане.

"Большинство семей вернулись из Армении в Арцах (Нагорный Карабах). На сегодня почти 100 семей уже приехало. Кроме Алашана, временно проживают в других населенных пунктах. Однако почти все они изъявили желание поселиться временно в Алашане, чтоб быть рядом с односельчанами... Две многодетные семьи обеспечены жильем в соседнем с Алашаном селе, и еще две семьи переехали жить в новые дома, предоставленные в новом квартале Киликия", - рассказал Петросян.

Он добавил, что в школе Алашана учатся 25 детей, работают 12 учителей. В селе действует медпункт, установлено транспортное сообщение, работают два магазина, сотовая связь, круглосуточное водоснабжение, перебоев электроснабжения за всю зиму не было, и уже установлена антенна для интернет-связи.

Строительство в Талише прерывается из-за обстрелов

"Строится здание общинного центра, где будут размещаться сельская администрация и ряд других структур, а по соседству - Дом торжеств. С потеплением увеличатся и объемы строительства. Строительная компания уже доставила в Талиш технику и работников. Работают три строительных компании", - рассказал корреспонденту сотрудник правительства Нагорного Карабаха в Талише Левон Апресян.

Въезд в село Талиш. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Он отметил, что, кроме 30 строителей, в обустройстве села участвуют более 20 мужчин - жителей Талиша, которые также проживают в селе, но без семей.

Относительно продолжающихся обстрелов села Левон Апресян отметил, что "в основном стреляют по ночам, но днем строительные работы не прекращаются. Они идут на той территории, которая не видна с позиций противника".

"Однако 24 февраля из-за обстрелов пришлось на несколько часов прервать работу. В этот день с утра и до вечера азербайджанская сторона вела обстрел из минометов и артиллерийских орудий. Несколько снарядов пролетели над селом, а два снаряда упали в село, и повредили дома, прилегающие к школе. Это верхняя часть села, которая хорошо видна с азербайджанских боевых позиций", - сообщил Апресян.

По словам министра градостроительства Нагорного Карабаха Карена Шахраманяна, по окончании строительства муниципального центра и зала торжеств начнется строительство школы и детсада. Также планируется построить 50 индивидуальных домов для талишцев. Они будут построены в более безопасной части села, на территории, которая "не находится под прямым прицелом".

"Этот этап должен быть завершен к 1 сентября 2017 года. Финансируется проект Всеармянским фондом "Айастан" и правительством Нагорного Карабаха... Планируется благоустроить всю окрестную территорию села и дорогу в Талиш", - отметил министр.

На вопрос, насколько целесообразно вкладывать средства в село на фоне периодических обстрелов, Шахраманян заявил, что "поставлена задача - полностью восстановить Талиш".

Талишцы вернутся в село, если будут прочные гарантии безопасности

Строительство дома в Алашане. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Жители Талиша хотят вернуться в родное село, но ждут прочной гарантии безопасности, рассказал глава сельской администрации Вилен Петросян.

Он отметил, что в настоящее время 80% орошаемых земель и пастбищ общины Талиш находятся в зоне обстрела.

Федя Апресян переселился в Алашан с семьей 1 сентября 2016 года. По его словам, они вернулись, потому что им предложили работу в Алашане. Он сейчас работает в школе военруком, жена – в медпункте, а двое детей пошли в местную школу.

"Мне было 8 лет, когда в 1992 году в ходе первой карабахской войны нас вынудили покинуть Талиш. В апреле 2016 года моему сыну было восемь, и мы опять покинули свои дома. Без гарантий безопасности поехать туда, жить со страхом, чтобы через некоторое время опять стать беженцами? На такое никто не согласится", - сказал Апресян.

Анаит Халатян сказала, что очень переживает, что ее малолетние дети будут жить под постоянными обстрелами.

Так дома быстрой сборки выглядят изнутри. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

"Я согласна жить в Алашане, здесь не слышно выстрелов, ночью спим без страха. В Талиш я не хочу ехать. Лишь в том случае поеду, если буду уверена, что третьей депортации не будет… Зиму пережили в Алашане, и уже не страшно здесь жить, а с наступлением весны планируем обрабатывать огород, завести домашний скот и работать в алашанской школе", - сказала Анаит Халатян.

21-летний Арман Таривердян поделился, что надеется в Алашане получить один из новых домов, а когда Талиш будет восстановлен, вернуться туда. 

"Я хочу жениться и растить детей в родном селе. У меня пожилая мать, и она очень боится вернуться в Талиш, но со мной она поедет", - сказал юноша.

Пенсионеры Араксия Седракян, Грета Хачатрян, Аня Аванесян заявили, что вернутся в Талиш, если азербайджанские посты будут отведены от села, будет действительная государственная граница и твердая гарантия безопасности.

Семья Людмилы Мелжлумян обосновалась в селе Акнаберт. Женщина рассказала, что они часто приезжают в Талиш навестить дом.

Строители продолжают работы. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла""Каждый раз, приезжая сюда, заново переживаем тот ужас, что видели в апреле. Нам очень трудно видеть опустевшее село. Но это наша родина, и без нее мы не можем. Очень хотим вернуться", - сказала Людмила Мелжлумян.

В ближайшие годы вряд ли будет возможность вернутся в Талиш, считает владелица магазина в Алашане Варине Халафян.

"Не думаю, что когда-нибудь будет достигнута договоренность о мире... Вместо того, чтобы вкладывать деньги в строительство, пусть лучше возместят нам ущерб, и мы сами будем устраивать свою судьбу", - сказала женщина.

Проживающий в Талише Вардан Абрамян, отец четырех несовершеннолетних детей, заметил, что еще не готов привезти семью в Талиш.

"Я и другие мужчины живем в Талише, работаем, и надеемся, что в скором времени сможем привезти свои семьи, но лишь тогда, когда окончательно будем уверены, что здесь безопасно, а в последующие годы будет прочный мир", - сказал Абрамян.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Кто же все-таки признал Карабах?" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей