Фуад Ахмедли. Фото: Акрам Бабаев https://iwpr.net/

10 марта 2017, 19:07

Азербайджанский оппозиционер Ахмедли оставлен под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня оставил без удовлетворения жалобу защиты на продление срока ареста активиста партии Народного фронта Азербайджана Фуада Ахмедли, несмотря на наличие у него серьезного легочного заболевания, заявил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", глава хатаинского отделения молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли обвиняется в распространении личных данных абонентов сотовой компании, в которой работал. Кроме того, следствие считает его и другого активиста ПНФА Фаига Амирова сторонниками турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена. По этому делу также проходит и активист ПНФА Эльчин Исмаиллы. 3 марта суд продлил арест всех троих до 12 июня.

6 марта следствие переквалифицировало обвинения Ахмедли с пунктов 1 статьи 302 (нарушение законодательства об оперативно-розыскной деятельности) и статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК в пункты 2 этих статей, которые предусматривают ответственность за те же действия, но повлекшие тяжкие последствия.

Сегодня состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на продление срока меры пресечения в виде ареста. Жалоба не была удовлетворена, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ахмедли Асабали Мустафаев.

"Это было уже девятое судебное заседание по вопросу меры пресечения в отношении Фуада Ахмедли со дня взятия его под стражу. К сожалению, все суды никакого отношения к нашим жалобам и ходатайствам не выражали и фактически автоматически удовлетворяли представления следствия о содержании Ахмедли по стражей. Суды даже не принимали во внимание серьезное легочное заболевание Фуада Ахмедли", - заявил Мустафаев.

По его словам, после судебного заседания представитель прокуратуры сообщил о завершении предварительного следствия. "Представитель следственного органа сообщил, что с начала следующей недели мы можем знакомиться с материалами дела. После этого уголовное дело будет направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям", - заявил он.

По словам адвоката, следователь также сообщил об отделении дела Ахмедли от общего уголовного производства с Фаигом Амировым.

"Изначально было не ясно, почему дела Ахмедли и Амирова объединили, потому что им были выдвинуты разные обвинения. И сейчас не прояснили пока, почему дела разъединили", - сказал Мустафаев.
 
Представители следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".
 
"Кавказский узел" публикует новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещен также материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей