Даниил Мартынов. Фото http://www.grozny-inform.ru/news/politic/81473/

10 марта 2017, 14:04

Мартынов признал предотвращение весной 2016 года покушения на Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К попытке покушения на главу Чечни весной 2016 года могут быть причастны люди, которые  “10-20 лет назад уехали за границу”, предположил помощник главы Чечни Даниил Мартынов.

Как писал "Кавказский узел", 30 января "Новая газета" сообщила о том, что чеченские полицейские вышли на след организаторов неудачной попытки покушения на Рамзана Кадырова в Беное. В организации покушения на Кадырова следствие подозревает Ису Ямадаева. Версия следствия о подготовке покушения на главу Чечни базируется на показаниях Шамхана Магомадова, Беслана Закараева и Азиза Альвиева, задержанных в мае 2016 года после атаки на КПП в Грозненском районе, сообщили в феврале источники, знакомые с ходом расследования дела.

Замглавы Росгвардии по Чечне и помощник главы республики по силовому блоку Даниил Мартынов подтвердил информацию попытке покушения на Кадырова в интервью, опубликованном сегодня "РБК".

“И тот факт, что покушение было неудачным как раз и говорит о том, что все службы сработали максимально слаженно. Это подтверждает эффективность наших методик и систем организации охраны правопорядка и предупреждения угроз”, – цитирует издание Даниила Мартынова.

На вопрос о том, кто является организатором покушения, Мартынов ответил, что, «вероятнее всего, это может быть кто-то из тех, кто 10-20 лет назад уехал за границу и сейчас проживает на Западе».

2 октября 2016 года "Новая газета" опубликовала статью Елены Милашиной о правлении Рамзана Кадырова. В статье, в частности, содержалась информация о предотвращении весной 2016 года нового покушения на главу Чечни, которое, по подсчетам "Кавказского узла", стало восьмым. Покушение, по данным "Новой газеты", готовилось в селе Беной, где находится резиденция, в которой обычно останавливается Кадыров. Источники издания сообщили, что заговор выдал двоюродный брат руководителя администрации главы Чечни Ислама Кадырова – Валид. По одной из версий, номер Валида силовики нашли на телефоне одного из террористов, погибших 9 мая 2016 года на КПП при въезде в Грозный. По другой – Валид выкрал у своего двоюродного брата номер телефона Рамзана Кадырова и передал его Ямадаевым, которые считаются "кровными врагами" главы Чечни. Валид является одновременно родственником Кадыровых и Ямадаевых, утверждалось в материале издания.

Информация о предотвращении покушения на Рамзана Кадырова имеет под собой серьезные основания, заявили после публикации статьи в “Новой газете” опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни. По их словам, в республике неофициально распространялась информация, согласно которой в готовящемся покушении были замешаны однотейповцы Кадырова.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Рамзана Кадырова и его помощника Даниила Мартынова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей