Завод "Электроцинк" во Владикавказе. Фото http://osinform.org/

09 марта 2017, 21:02

Шесть регионов юга России ухудшили позиции в экологическом рейтинге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам зимы, по сравнению с рейтингом 2016 года, позиции в экологическом рейтинге субъектов России потеряли Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ставропольский край, Краснодарский край и Волгоградская область. Самым грязным регионом юга России остается Северная Осетия, считают экологи.

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" на протяжении восьми лет ежеквартально и ежегодно публикует данные в рамках "Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации". В рейтинге учитываются результаты собственных исследований, данных экспедиций, числа жалоб и обращений граждан.

СКФО: самым грязным регионом остается Северная Осетия

В рейтинге по итогам мониторинга, проведенного зимой текущего года, среди регионов Северо-Кавказского федерального округа первое место заняла Карачаево-Черкесия - 17-е место (по итогам 2016 года республика занимала 16-е место). Расчет очередного "Экологического рейтинга субъектов РФ" по итогам зимы 2016-2017 годов опубликован сегодня на сайте "Зеленого патруля".

На втором месте среди регионов СКФО находится Кабардино-Балкария, которая заняла в рейтинге 32-е место (при этом по итогам 2016 года республика занимала 25-е место). Ставропольский край в рейтинге занял 34-е место (по итогам 2016 года находился на 31-м месте), Чечня - 41-е место (39), Ингушетия - 42-е место (42), Дагестан 47-е место (47).

Последнее место в рейтинге среди регионов СКФО заняла Северная Осетия - 71-е место. Вместе с тем следует отметить, что на протяжении последних лет республика улучшает свои позиции в рейтинге, что можно связать с  закрытием экологически вредного производства свинца на предприятии "Электроцинк". Так, по итогам 2016 года регион в рейтинге занимал 74-е место, по итогам 2015 года - 83-е место.

ЮФО: самым чистым регионом является Ростовская область

В Южном федеральном округе лучшие показатели у Ростовской области, которая сохранила 11-е место, не потеряв и не улучшив позиции по сравнению с рейтингом по итогам 2016 года.

Краснодарский край занял 21-е место (по итогам 2016 года находился на 20-м месте), Волгоградская область 50-е место (49), Астраханская область - 53-е место (54), Адыгея - 56-е место (58), Калмыкия 65-е место (65).

В целом данные нового рейтинга свидетельствуют, что "зима в России закончилась, а "Год экологии" пока так и не наступил", констатируют в общественной организации "Зеленый патруль". “Признаться, мы ожидали от наступившего 2017 года, объявленного президентом РФ "Годом экологии", гораздо более значительной активности властей и бизнеса в реализации практических природоохранных мероприятий. Планы на уровне регионов были утверждены еще в 2016 году, скорректированы на заседании Госсовета в минувшем декабре", - заявил председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.

"Однако на дворе уже март, а в регионах в сфере экологии мало что происходит даже в сравнении с прошлыми годами. Создается впечатление, что все опять ждут какую-то дополнительную отмашку сверху", - приводятся слова Нагибина в релизе, размещенном на сайте организации.

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале текущего года активисты общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" заявили о создании регионального отделения в Волгограде. Организация создаст "горячую линию" для приема обращений жителей Волгограда, а также начнет борьбу с несанкционированными свалками мусора в регионе, рассказали представители "Зеленого патруля".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей