Плакаты участников акции памяти Бориса Немцова в Ростове-на-Дону 26 февраля 2017 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

09 марта 2017, 18:14

Адвокат Дадаева указал присяжным на нестыковку в версии следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Камера наблюдения на мосту, где был убит Борис Немцов, не зафиксировала автомобиль, на котором, по версии следствия, передвигались подсудимые, заявил защитник Заура Дадаева Марк Каверзин. 

Как писал "Кавказский узел", Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Москворецком мосту в центре Москвы. Подсудимыми по делу о его убийстве проходят уроженцы Ингушетии и Чечни Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид (также упоминается в СМИ как Шадид) Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они заявляли о своей невиновности

В деле фигурируют также чеченские офицеры Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Мухудинова заказчиком и организатором убийства, в то время как семья убитого политика с этой оценкой не согласна и считает, что за убийством стоят люди из высших эшелонов чеченской власти.

На заседании 7 марта защитник Заура Дадаева Марк Каверзин подробно рассказал присяжным о том, как автомобиль ZAZ Chance, по версии следствия использовавшийся для слежки за Немцовым, передвигался по Москве.

Каверзин подтвердил, что машина неоднократно попадала в камеры видеонаблюдения у дома политика, впервые она там была зафиксирована 17 ноября 2014 года. Вместе с тем, указал защитник, в утверждениях следствия о передвижениях машины есть нестыковки. Так, следствие считает, что убийцы Немцова сразу после преступления оставили автомобиль, но есть видеозапись того, как эта машина движется в сторону центра Москвы 28 февраля 2015 года, на следующий день после убийства.

Сегодня Каверзин продолжил представлять присяжным сведения о передвижении машины. Он сообщил, что, судя по записи камеры, снимавшей заезжавшие на Москворецкий мост машины, автомобиля ZAZ Chance в момент преступления там не было. По словам Каверзина, скриншот, по которому следствие определило автомобиль ZAZ Chance как машину подсудимых, не соответствует записи с данной камеры.

Представители обвинения не согласились с адвокатом, между сторонами началась перепалка, после чего судья объявил перерыв на процессе до 16 марта, передает "Медиазона".

"Кавказский узел" размещает новости о расследовании убийства Немцова на тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликована статья "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей