06 ноября 2002, 17:49

Прошли консультации первого вице-премьера Азербайджана с руководителями правоохранительных органов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По поручению президента Азербайджана Гейдара Алиева 4-6 ноября с двухдневным рабочим визитом в Москве побывал первый вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов, который провел ряд встреч с официальными лицами России - министром внутренних дел Борисом Грызловым, генеральным прокурором Владимиром Устиновым, министром иностранных дел Игорем Ивановым, вице-премьером Виктором Христенко, мэром Москвы Юрием Лужковым.

Как сообщают официальные правительственные источники в Баку, в ходе московских встреч вице-премьера обсуждались вопросы, связанные с событиями в поселке Хлебниково Мытищинского района Московской области. Известно, что за последние две недели в Москве и Московской области участились случаи нападения на азербайджанских граждан, в результате чего 31 октября в Хлебниково погиб двадцатилетний уроженец Шамкирского района Азербайджана, а несколько его соотечественников получили телесные повреждения различной степени тяжести. Подводя итоги проведенных переговоров, Аббасов заявил журналистам о важности предотвращения с обеих сторон попыток определенных сил перенести отдельные инциденты в плоскость межгосударственных отношений, отношений между народами Азербайджана и России. Он отметил, что и в Азербайджане есть определенные силы, пытающиеся создать нездоровый климат в России, что недопустимо, так как это ставит под угрозу жизнь и интересы многочисленной азербайджанской диаспоры в РФ.

Говоря об итогах состоявшейся встречи Аббасова с министром внутренних дел России Борисом Грызловым, заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин заявил, что российские правоохранительные органы намерены действовать в соответствии со вступившими в силу законами РФ "О гражданстве" и "О правовом положении иностранных граждан". "МВД России не допустит каких-либо притеснений на этнической почве, у нас достаточно сил, чтобы не допустить подобное".

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей