06 ноября 2002, 17:31

Заложники имперских амбиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это более, чем серьезная тема. И я вправе ее поднять, ибо сам в компании с Явлинским и Юшенковым в 1994 году предлагал себя в заложники в обмен на попавших в плен к Дудаеву танкистов. Тогда Дудаев не воспользовался нашим предложением, а проявил благородство - освободил пленных. Де-факто мы, группа, возглавляемая тогдашним уполномоченным по правам человека Ковалевым, а с нами другие депутаты, журналисты и правозащитники, были заложниками в Грозном во время новогоднего штурма, унесшего столько жизней. Но юридически статус заложника я получил во время буденовской акции Басаева.

Но что я? События вокруг Норд-Оста показали, что все мы, граждане России, заложники тех, кто развязал Кавказскую войну и продолжает ее вот уже восемь лет. Беда только: нами владеет не какой-нибудь "стокгольмский синдром", а сложная комбинация и имперских амбиций и верноподданнических чувств, благодаря которой такие "компетентные" лица как Патрушев и Грызлов обеспечивают нашу "безопасность", а полковник КГБ является президентом Российской Федерации.

В свое время во "Всеобщей истории", изданной "Новым Сатириконом" под редакцией Аверченко, были приведены слова гражданина Минина: "Заложим домы наши и семьи наши!". На самом деле, - писали сатириконцы, - все заложили все во имя освобождения Москвы от оккупировавших ее ляхов. Но остается вопрос: кто же воспользовался этим залогом? Евреи? Их мы еще не получили вместе с польскими землями. Татары, чуваши, мордва, или все-таки наши, родные, толстосумы, предпочитающие наживаться на войне, а не жертвовать всем для отечества? Их имена Ты, Господи, веси!

За 1612 годом последовал 1812, а в 2002 году отряд Бараева - не Великая армия Наполеона, а весьма ограниченный контингент чеченских боевиков - поразил в сердце российское государство. После того, как Руст проскочил нашу систему ПВО, с генеральских погон полетели звездочки. Сегодня, когда бараевцы отравлены и расстреляны, когда некому рассказать, как они проникли в Москву, наши защитники из ФСБ и милиции могут не опасаться за свою карьеру? и еще не раз оставшиеся в живых будут благодарить власть, а идущие на смерть говорить Путину: "Ave cesar!". За имперские амбиции граждане России всегда расплачивались собственной кровью.

Что привело Российскую империю на Кавказ? Считается, что защита христианского Закавказья от османской и персидской агрессии. Но сегодня и Грузия, и Армения не под нашей юрисдикцией. И грузины опасаются не жителей Панкисского ущелья, а "братской помощи" со стороны краснознаменного двуглавого орла. Восьмилетняя кавказская война, начатая при Ельцине и продолжающаяся при Путине, не имеет даже того оправдания, которым прикрывались Ермолов и Паскевич. Для взаимного ожесточения две отечественных войны (по времени!) - достаточный срок. Телезрители привыкли к сообщениям о погибших и раненых. И показывают нам трупы боевиков. Может, чтобы утешить?

Пропала совесть! "Мальчики кровавые в глазах" не тревожат ни царя Бориса, ни его наследника. Понятно, почему не осужден полковник Буданов: мы чувствуем себя рядовыми его полка.

Страшная картина - похороны отравленных детей. И женщина-доктор рассуждает, глядя на гробы, выносимые из церкви: де чеченки-шахиды не читали Достоевского, де чужда им мысль о слезинке ребенка. Как будто юных артистов Норд-Оста убили они, смертницы, а не те жизнелюбы, которые предпочли газовую атаку мирным переговорам.

Я помню, как трясло меня, когда я впервые увидел в Грозном раненых детей, не только чеченских. Потом изо дня в день, считая убитых и искалеченных, я унял дрожь, глаза высохли, привык ведь, черт меня побери, читателя Федора Михайловича, царство ему небесное!

30 октября - по традиции - и теперь уже у настоящего Соловецкого Камня граждане города Питера поминали жертв ГУЛАГа и борцов сопротивления. Благо у нас, в отличие от Москвы, митинг не был запрещен. Однако, ни один телевизионный канал не отважился показать антивоенный пафос выступавших, тех, кто как и я не только видели Соловки с высоты Большого Дома, но провели молодость за колючей проволокой на островах постсоловецкого архипелага.

Мало нас, не желающих оставаться заложниками имперских амбиций. И все же, пусть под траурными флагами анархистов, я видел и молодые лица. Они не звали к террору в ответ на государственный террор. И дай Бог этим русским мальчикам, которым важно мысль разрешить, а не нажить миллион, не утратить сочувствия их чеченским братьям в Грозном, в Урус-Мортане, в Бамуте или палаточных лагерях Ингушетии. За нашу и вашу свободу!

М. Молоствов, особо опасный государственный преступник с 1958 по 1988 год.

Примечание: Молоствов Михаил Михайлович. Родился 1934 в Кузнецке Пензенской области. В 1957 году окончил философский факультет ЛГУ (Лен.гос.ун-т). Ассистент Омского сельскохозяйственного института.

Арестован 25 июля 1958 в Ленинграде де за написание публицистической статьи "Status quo", приговорен к 7 годам заключения. Срок отбывал в Воркутлаге и Дубровлаге. Освобожден в 1965 году. Работал сельским учителем и почтальоном в деревне Еремково Тверской области.

В 1990 выдвинут Ленинградским обществом "Мемориал" и избран депутатом Верховного Совета РСФСР, в 1993 - депутатом Государственной Думы РФ. Живет в С.-Петербурге.

Автор: Михаил Молоствов источник: НИЦ "Мемориал" (С.-Петербург)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей