Заседание суда по делу об убийстве семьи Аветисянов. Фото http://ru.armeniasputnik.am/armenia/20151218/1427096.html

07 марта 2017, 19:26

Защита заявила о нежелании суда рассматривать жалобу родных Аветисянов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правопреемники Аветисянов повторно направили в Кассационный суд жалобу с требованием о новом рассмотрении дела об убийстве семьи в Гюмри. Суд отказывается рассмотреть жалобу правопреемников Аветисянов по надуманным причинам, заявил их адвокат Арамазд Кивирян.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе 2017 года правопреемники Аветисянов подали в Кассационный суд жалобу с требованием о новом рассмотрении в суде первой инстанции дела об убийстве семьи в Гюмри, заявив о намерении обратиться в ЕСПЧ в случае неудовлетворения жалобы.

19 декабря 2016 года Апелляционный суд Армении оставил в силе приговор на пожизненный срок заключения Валерия Пермякова за убийство семьи в Гюмри. Суд также не удовлетворил жалобу защитников родственников семьи Аветисянов на решение суда первой инстанции Ширакской области об отказе в гражданском иске к России по поводу компенсации за моральный ущерб.

По словам адвоката Арамазда Кивиряна, представляющего интересы правопреемников семьи Аветисянов, Кассационный суд вернул жалобу с требованием о новом рассмотрении в суде первой инстанции дела об убийстве семьи в Гюмри.

Кассационный суд посчитал, что копии жалобы "необходимо было отправить всем представителям правопреемников семьи Аветисянов", отметил адвокат. При этом адвокат заявил, что в Уголовно-процессуальном кодексе Армении "нет подобных условий для подачи жалобы в Кассационный суд".

По его словам, Кассационный суд дал пятидневный срок для того, чтобы исправить ошибку. Сегодня жалоба вновь была направлена в Кассационный суд, а ее копии – представителям правопреемников, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Арамазд Кивирян.

Вместе с тем Арамазд Кивирян уверен, что Кассационный суд вновь вернет жалобу правопреемникам семьи Аветисянов. "Как в суде первой инстанции, так и в апелляционном суде стало ясно, что Армения не желает заявлять по делу Пермякова гражданский иск против России по части нематериального ущерба. Такого же мнения теперь будет придерживаться и Кассационный суд", - считает адвокат.

По мнению адвоката, "в ходе расследования дела Пермякова были закрыты глаза на фактическое бездействие России". "Мы не раз заявляли о том, что Россия, зная о проблемах Валерия Пермякова (как считают адвокаты правопреемников семьи Аветисянов, Россия "отправила за границу человека с нарушенной психикой", - прим. "Кавказского узла"), отправила его служить в Армению, да еще и предоставила ему боевое оружие", - отметил Кивирян.

Напомним, что Валерий Пермяков обвинялся в убийстве двух и более лиц, совершенном с особой жестокостью из корыстных побуждений, разбое, совершенном с незаконным проникновением в жилище и применением оружия, и незаконном пересечении госграницы Армении. Пермяков ранее был приговорен российским судом к 10 годам лишения свободы за дезертирство, хищение и незаконное ношение оружия. Он дважды признавался психолого-психиатрическими экспертизами вменяемым

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована подборка постов "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла" и статья о российской военной базе, где нес службу Пермяков. Материалы, связанные с громким преступлением, "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". "Кавказский узел" в разделе "Персоналии" разместил биографию Валерия Пермякова.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей