08 марта 2017, 01:01

Суд разрешил полиции не отвечать на запрос о профучете в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член общественного совета при мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале Магомед Гаджиев не смог получить ответ от полиции о постановке на профучет и обратился в суд. Советский районный суд Махачкалы признал законным отказ полиции сообщить, состоит ли заявитель на профучете.

Иск об оспаривании бездействия должностных лиц отдела полиции член общественного совета при мечети "Тангъим" Магомед Гаджиев подал 6 февраля. "Меня подвергают проверкам, вызывают в отдел полиции, причиняют неудобства", - написал он в своем заявлении.

По словам Гаджиева, он случайно узнал от сотрудников полиции, что состоит на профилактическом учете МВД. 25 декабря 2016 года Гаджиев направил запрос на имя начальника отдела ОМВД по Советскому району с просьбой предоставить ему эту информацию, однако ответ так и не получил, заявил он.

Суд по иску Гаджиева состоялся 6 марта без присутствия ответчика - УМВД по Махачкале. В возражениях на иск ответчик написал, что "отдел полиции по Советскому району не является самостоятельным юридическим лицом и не может выступать в публичных правоотношениях с заявителем, предметом заявления которого является сообщение официальной информации". Истец же заявил, что его обращение было адресовано должностному лицу, а не отделу. Судья отказал в удовлетворении иска. Причина такого решения станет известна в течение пяти дней, когда будет готова мотивировочная часть решения, сообщает "Черновик".

Комментариев от представителей УМВД по Махачкале относительно исковых требований Гаджиева не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о постановке на профучет в мае 2016 года бывшего официального представителя салафитской мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале, журналиста газеты "Новое дело" Магомеда Магомедова. В ноябре 2016 года он подал в суд иск о снятии его с профилактического учета МВД. 29 декабря суд в Махачкале обязал МВД снять Магомедова с профучета. Допрошенный перед прениями полицейский не смог обосновать постановку Магомедова на профучет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей