Заполнение бюллетеня на выборах в Абхазии © Sputnik. Томас Тхайцук
http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20170302/1020525659/predvybornaya-arifmetika-cik-zavershil-registraciyu-kandidatov-v-parlament.html

07 марта 2017, 01:32

Политологи: акции протеста после выборов в парламент Абхазии маловероятны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нет никаких оснований для серьезных акций протестов и политических кризисов, которые могли бы произойти на фоне выборов в Абхазии, считает координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков. Лимит на акции протеста в республике исчерпан, полагает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Николай Силаев.

Как информировал "Кавказский узел", выборы в парламент Абхазии назначены на 12 марта. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты считают, что главную роль на выборах будут играть родственные отношения кандидатов и умелые предвыборные ходы.

Главная интрига предстоящих парламентских выборов в Абхазии заключается в том, смогут ли оппозиционные группы на выборах доказать, что у них имеется массовая поддержка, считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Николай Силаев.

"Проведенный летом (2016 года) по их инициативе референдум показал обратное", - сказал Силаев корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал, что оппозиционеры инициировали референдум о досрочных выборах президента Абхазии, голосование по которому прошло 10 июля 2016 года. Однако в референдуме приняли участие только 1,23% избирателей, поэтому голосование признано несостоявшимся. В преддверии референдума 5 июля оппозиция провела в Сухуме митинг с требованием отставки главы МВД Леонида Дзапшбы и переноса референдума. Акция перешла в штурм здания министерства внутренних дел. Материалы об обострении политической ситуации в Абхазии собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Кризис в Абхазии".

На исход выборов, как полагает Силаев, в первую очередь, повлияет способность ключевых политических сил говорить о том, что интересно избирателям, а не только им самим.

В Абхазии происходит отчуждение избирателей от политики, поэтому политические лидеры, которые смогут предложить повестку, выходящую "за рамки бесконечного толкания локтями", смогут получить электоральное преимущество, считает он.

Силаев отказался давать прогнозы о том, каким будет новый состав парламента Абхазии. "Борьба напряженная, я пока не берусь строить прогнозы", - сказал он.

Он отметил, что в выборах участвуют силы, чья приверженность идее интеграции Абхазии с Россией сомнительна.

"Например, партия "Айнар". Победа таких сил могла бы негативно сказаться на перспективах двусторонних отношений. Но вероятность их победы все же невелика", - сказал он.

Лимит на акции протеста исчерпан, и события декабря 2016 года показали, что общество от них устало, считает Силаев.

"Будем надеяться, что выборы определят наиболее влиятельных в Абхазии политиков, и страна вернется к повестке развития", - добавил он.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 декабря 2016 года в Сухуме перед зданием правительства прошел организованный оппозицией "народный сход", участники которого требовали досрочной отставки президента. Рауль Хаджимба после переговоров с оппозицией заявил, что не покинет свой пост, но предложил оппозиционерам занять высокие госдолжности и согласился на ограничение своих полномочий. Лидер партии "Единая Абхазия" Сергей Шамба отметил, что президент и представители оппозиции достигли соглашения о стабилизации политической ситуации.

Главной интригой предстоящих выборов в парламент Абхазии является то, какое количество мест получит партия власти и "разнородные" силы оппозиции, считает координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков.

"Понятное дело, в парламент пройдут депутаты прошлого созыва, которые знают, какая ситуация в их округах, а также новые люди", - сказал он "Кавказскому узлу".

Скаков полагает, что примерно на половине округов для определения итогов выборов потребуется второй тур.

"Например, в том округе, где баллотируется Анкваб, второго тура не будет. Он победит. Что касается других оппозиционных лидеров, то Лакербая пройдёт во второй тур так же, как и кандидаты многих городских округов", - сказал он.

Бывший президент Абхазии Александр Анкваб, который покинул пост 1 июня 2014 года в результате государственного переворота, а также ушедший вслед за ним премьер-министр республики Леонид Лакербая являются кандидатами в депутаты парламента. Абхазские ветераны выступили против участия Анкваба в выборах.

Новый состав парламента Абхазии, по словам эксперта, будет очень пёстрым, а грядущие выборы - интереснее, чем прошлые.

"Какое-то количество мест получит оппозиция, в данном случае - это люди, ориентированные на Анкваба и, если смотреть отдельно, на партию "Амцахара". Также места получит партия "Айнар", - считает Скаков.

Он уверен, что представители этих сил вряд ли смогут объединиться в парламенте.

"Я не вижу такой возможности. Только если как-то ситуативно. Но угрозы безопасности и стабильности Абхазии это не несёт", - уверен ученый.

По его словам, новый состав парламента не окажет сильного влияния на взаимоотношения Сухума с Москвой.

"Антироссийских кандидатов в депутаты нет. Возможно, представителям власти будет сложнее с новым составом парламента, потому что надо будет работать с разными группами. Но серьезного влияния на отношения с Россией я не вижу", - сказал он.

Нет никаких оснований для серьёзных акций протестов и политических кризисов, которые могли бы произойти на фоне выборов, считает Скаков.

"Прошлогодние акции протеста – у здания МВД и декабрьский сход показали, что у тех сил, вышедших против власти, нет широкой массовой поддержки и претендовать на власть они сейчас не могут. Другое дело, что будет через год, два, три. Об этом сложно судить. Всё будет зависеть от самой власти, что она будет предпринимать", - добавил он.

"Кавказский узел" писал, что действующий парламент Абхазии был сформирован по итогам выборов 10 марта 2012 года.

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей