11 марта 2017, 23:09

Поправки о повышении пенсионного возраста в Азербайджане вызвали споры в парламенте, но были приняты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Азербайджана приняло поправки в закон "О трудовых пенсиях", которые предусматривают поэтапное увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин. Часть депутатов назвали нововведения необоснованными и не решающими проблем пенсионно-страховой системы страны.

Как писал "Кавказский узел", 28 февраля комитет Национального собрания Азербайджана по социальной политике одобрил и рекомендовал на рассмотрение пленарного заседания парламента проект поправок в закон "О трудовой пенсии".

Всего инициированный парламентским комитетом законопроект содержит 98 поправок. Наиболее принципиальным предлагаемым нововведением является увеличение пенсионного возраста для мужчин с 63 до 65 лет, для женщин - с 60 до 65. Этот процесс будет поэтапным: пенсионный возраст мужчин ежегодно будет увеличиваться на шесть месяцев и достигнет 65 лет в 2021 году, у женщин – в 2027 году. 

Поправки были вынесены на обсуждение пленарного заседания парламента 10 марта и приняты подавляющим большинством голосов, передает корреспондент "Кавказского узла". Нововведения вступают в силу с 1 июня 2017 года.

Представляя проект изменений и дополнений в закон "О трудовых пенсиях", глава парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли заявил, что нововведения нацелены на совершенствование правовых актов в данной сфере и усиление социальной справедливости в пенсионном обеспечении.

Так, меняется принцип распределения средств по обязательному государственному социальному страхованию. "В настоящее время работодатель выплачивает 22% взносов по обязательному государственному социальному страхованию, а 3% выплачивает работник, - рассказал он. - До сих пор 50% выплачиваемого работником взноса отражалось на его личном счете, а другие 50% оставались в распоряжении Государственного фонда социальной защиты. Это было несправедливо. Теперь на счет гражданина будут поступать не 50%, а 90% выплачиваемых им средств. Это будет способствовать повышению пенсий".

По словам Раджабли, отныне размеры пенсий напрямую будут зависеть от личных взносов работников по обязательному социальному страхованию. Государство будет доплачивать сумму в случае, если размеров выплат не будет хватать для получения минимальной пенсии, которая с 1 июля 2017 года составит 110 манатов (около 63 долларов). 

Для госслужащих стаж повышается с 15 до 20 календарных лет, для прокуроров – с 25 до 35 лет

Вместе с тем, по словам Раджабли, повышается стаж работы, необходимый для выхода на пенсию для представителей всех профессий, за исключением полицейских и военнослужащих. Так, для госслужащих стаж повышается с 15 до 20 календарных лет, для прокуроров – с 25 до 35 лет, для других профессий - на 5 лет соответственно. Эта мера связана с общим повышением пенсионного возраста. Раджабли объяснил это увеличением продолжительности жизни в Азербайджане. 

Глава партии "Великое созидание", депутат Фазиль Мустафа указал в ходе обсуждений на необоснованность повышения стажа для выхода на пенсию прокурорских работников с 25 до 35 лет. По его словам, следовало бы ограничиться повышением стажа на 5 лет.

По его мнению, работа в системе прокуратуры требует крепкого физического здоровья. С другой стороны, повышение стажа для выхода на пенсию затормозит кадровое обновление прокуратуры за счет привлечения молодежи, отметил он.

Проблемы пенсионно-страховой системы заключаются не в возрасте, а в системе оплаты труда

Бывший премьер-министр Азербайджана, депутат Али Масимов выступил против поправок. По его мнению, проблемы пенсионно-страховой системы заключаются не в возрасте, а в системе оплаты труда. "У нас в стране, все еще широко распространена система "теневых зарплат". Многие предприниматели, чтобы уйти от налогообложения или снизить суммы налоговых выплат, ведут двойную бухгалтерию. Работникам деваться некуда, поскольку они боятся потерять работу", - сказал депутат.

По его словам, новый порядок назначения пенсий следовало бы установить после наведения порядка в "легализации зарплат".

Замминистра труда и социальной защиты Идрис Исаев, в свою очередь, среди достоинств нововведений назвал полную индексацию пенсий в соответствии с уровнем инфляции. По его словам, раньше индексировалась лишь страховая часть пенсий. С принятием нового закона индексирована будет вся сумма, сказал чиновник.

Глава экономической комиссии партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Немат Алиев раскритиковал поправки.

Повышение пенсионного возраста означает, что в перспективе власти не ожидают экономического улучшения и уже принимают меры по сокращению социальных расходов

"Вся суть этих поправок сводится к тому, чтобы люди подольше работали и поменьше во временном отношении получали пенсии. Эти поправки ослабляют социальную защиту населения. Более 100 миллиардов долларов, вырученных от продажи нефти в период нефтяного бума, были потрачены впустую. Теперь государство пытается переложить бремя социальной защиты на само же население. Повышение пенсионного возраста также означает, что в обозримой перспективе правительство не ожидает реального экономического улучшения и уже сейчас принимает меры по сокращению социальных расходов. По международным стандартам пенсионер после выхода на пенсию живет около 12 лет. У нас же средняя продолжительность жизни составляет 72-73 года", - сказал Алиев корреспонденту "Кавказского узла". 

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты также усматривали в предлагаемых поправках стремление властей облегчить государству бремя социальных расходов. Аргументы в пользу повышения пенсионного возраста в Азербайджане не состоятельны, считает эксперт гражданского общества, заместитель председателя общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Ровшан Агаев.

"Пенсионный возраст определяется на основе среднего возраста, - отметил эксперт корреспонденту "Кавказского узла". - В развитых странах мира средняя продолжительность жизни составляет 80-83 года. Поэтому там пенсионный возраст составляет 65-67 лет. В Азербайджане решили также поднять пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и женщин. По официальной статистике, средняя продолжительность жизни мужчин у нас 72 года, а женщин – 75 лет. По подсчетам ООН, средняя продолжительности жизни в Азербайджане и того меньше – 70 лет. Поэтому в Азербайджане стандарт о получении пенсии на протяжении не менее 12 лет соблюдаться не будет".

В некоторых странах пенсионный возраст повышают из-за дефицита трудовых ресурсов. У нас же переизбыток рабочей силы

Эксперт-экономист, исполнительный секретарь движения "Республиканская альтернатива" Натиг Джафарли также считает несостоятельными аргументы властей относительно повышения пенсионного возраста в связи с аналогичным международным опытом.

"В ряде стран мира поднимают пенсионный возраст в связи с демографическими проблемами. К примеру, в Европе, Японии низкий уровень рождаемости, население стареет, и потому повышают пенсионный возраст или пытаются сделать это, - сказал ранее он корреспонденту "Кавказского узла". - В Азербайджане демографическая ситуация благополучна, уровень рождаемости нормален, основную часть населения составляет молодежь. С другой стороны, в некоторых странах пенсионный возраст повышают из-за дефицита трудовых ресурсов. У нас же переизбыток рабочей силы". 

По данным Минтруда и социальной защиты Азербайджана, на 1 января 2017 года число трудовых пенсионеров в стране составило 1 277 596 человек. Среди них 498 750 мужчин и 778 846 женщин. При этом средний размер трудовой пенсии составляет 205 манатов (117 долларов), а базовая часть трудовой пенсии - 110 манатов (63 доллара).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей