06 марта 2017, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 февраля по 5 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резонансное решение грузинского суда о передаче телекомпании "Рустави 2" в собственность ее бывшего владельца; презентация фильма о Борисе Немцове в Ростове-на-Дону; приговор по обвинению в клевете публиковавшему материалы о коррупции в Азербайджане блогеру; обсуждение в Махачкале проблем, связанных с бездомными животными; гибель семерых туристов под лавиной на горе Чегет; завершение Всемирных военных игр в Сочи - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 27 февраля по 5 марта.

Суд в Тбилиси вынес резонансное решение о передаче телекомпании "Рустави 2" в собственность ее бывшего владельца

Коллегия Верховного суда Грузии 2 марта утвердила передачу телекомпании "Рустави 2" в собственность ее бывшего владельца Кибара Халваши, подтвердив таким образом решение городского суда Тбилиси от 3 ноября 2016 года по иску Халваши. Бизнесмен Кибар Халваши обратился в суд с требованием вернуть его долю активов "Рустави 2", которую он считает незаконно изъятой, еще в августе 2015 года. Несогласная с вердиктом суда редакция "Рустави 2" обратилась в Европейский суд по правам человека, и он приостановил исполнение приговора по делу "Рустави 2". Перед этим коллектив "Рустави 2" предложил Халваши выкуп за все акции компании в размере 3,944 млн долларов, однако бизнесмен заявил, что пока не собирается продавать телекомпанию.

Противники передачи имущества телекомпании, считающие, что власти этим процессом угрожают сохранению свободы слова в стране, проводят регулярные массовые протестные акции. Они проходят не только в Тбилиси, но и в других городах страны, в частности, в Зугдиди и Кутаиси. Судебное разбирательство по делу "Рустави 2" изначально вызвало широкий резонанс в грузинском обществе. Депутаты, которые представляют правящую коалицию, заявляли, что "Рустави-2" отстаивает интересы бывшей правящей партии "Единое национальное движение". Правозащитники и активисты назвали решение судов по иску Халваши угрозой демократическому развитию Грузии.

Соратники Немцова презентовали в Ростове-на-Дону фильм об оппозиционере

Ко второй годовщине убийства в Москве Бориса Немцова, которое произошло 27 февраля 2015 года, были приурочены презентация правозащитных проектов "Открытой России" и бесплатный показ фильма "Немцов" в Ростове-на-Дону. Мероприятия прошли 4 марта в отеле "Эрмитаж", их посетили 35 человек, в основном местные оппозиционеры. Активистам "Открытой России" пришлось перенести место показа в Ростове-на-Дону фильма "Немцов" и презентации проектов после того, как за три дня до мероприятия им заявили о технических работах на первоначальной площадке. Представители движения уверены, что за попыткой помешать показу стоят власти города. Активисты "Национально-освободительного движения" провели серию одиночных пикетов напротив гостиницы в Ростове-на-Дону, где проходил показ фильма "Немцов". После показа в координатора "Открытой России" Марию Баронову был брошен торт, который попал в ее сына, заявила организатор мероприятия.

Акции в память о Немцове прошли 26 февраля по всей России, в том числе в Волгограде, Сочи и Ростове-на-Дону. В Ставрополе акция, в ходе которой прохожим раздавались листовки с "разъяснением идей, за которые боролся политик", прошла на фоне задержаний сторонников "Яблока".

Публиковавший материалы о коррупции в Азербайджане блогер осужден на два года колонии по обвинению в клевете

Сураханский районный суд Баку 3 марта приговорил директора Института свободы и безопасности репортеров Мехмана Гусейнова к двум годам лишения свободы по иску о клевете. Дело против Гусейнова было возбуждено по статье о клевете после того, как после своего ареста 9 января блогер заявил о том, что подвергся пыткам со стороны полицейских. Эти заявления МВД и лично начальник управления полиции Муса Мусаев сочли клеветой. Суд вынес приговор Гусейнову, не позволив стороне защиты подготовить заключительное слово. Адвокат блогера назвал решение суда незаконным, политически мотивированным и заявил о намерении подать апелляцию. Гусейнов, который публиковал в Facebook видеоматериалы о коррупции в среде высокопоставленных азербайджанских чиновников, приговорен к тюремному заключению в связи с деятельностью в качестве журналиста и блогера, считают представители гражданского общества и сотрудники масс-медиа Азербайджана. Возглавляемый Гусейновым Института свободы и безопасности репортеров связал его задержание с его журналистскими расследованиями.

Представители дагестанской общественности предложили принять региональный закон о бездомных животных

В Общественной палате Дагестана 2 марта состоялись общественные слушания, посвященные решению проблем бездомных животных в городской среде. Этому предшествовала гибель 19 февраля в Махачкале девятилетней девочки, по предварительной версии следствия, скончавшейся в результате нападения собак. После смерти девочки мэрия Махачкалы сообщила, что организован отлов бродячих животных на улицах и во дворах, а чиновник, курировавший до этого отлов собак, уволен. Но после инцидента местные жители начали сообщать о массовом отстреле собак в Дагестане. В репортаже "Охота убивать", опубликованном в "Новой газете" 27 февраля, указывалось, что после случая нападения собак на школьницу Махачкала превратилась в "бойню". В тот же день МВД Дагестана заявило о том, что не найдено подтверждений массового отстрела собак в Махачкале. 22 февраля мэрия Махачкалы сообщила о начале строительства приюта для бездомных собак на базе заброшенной фермы на границе махачкалинских поселков Ленинкент и Семендер. 23 февраля жители Семендера провели акцию протеста, требуя отказаться от проекта строительства приюта для животных в поселке. При этом, по данным жителей поселка, за принятие приюта для собак представители властей города обещали им дороги и канализацию. 1 марта первый в Махачкале питомник для бродячих собак все же был открыт.

В рамках обсуждения проблем бездомных животных в городской среде в Общественной палате Дагестана представители общественности потребовали привлечь к наказанию людей, жестоко обращающихся с собаками. Активисты зоозащитных организаций и представители палаты предложили создать приюты для животных во всех городах республики, все рекомендации решено передать в Народное собрание для разработки закона о бездомных животных.

Семь человек погибли под снежной лавиной на горе Чегет

На северном склоне горы Чегет в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии 3 марта сошла лавина, накрывшая сноубордистов. В тот же день спасатели спустили с горы тела четырех туристов и одного пострадавшего, который оказался жителем Нижнего Новгорода. Вечером местные туристы сообщили об исчезновении друзей, которые также могли попасть под лавину, и на следующий день поиски были продолжены. 4 марта сотрудники МЧС обнаружили под снегом тела еще трех туристов, на этом поисковая операция была завершена. Личности погибших установлены, это шесть москвичей и жительница Кирова. Ведется расследование причин трагедии. Специалисты, слова которых привел "Первый канал", не исключают, что спортсмены-экстремалы сами спровоцировали снежный обвал, подрезав лавину. Известно, что в день трагедии северный склон Чегета был закрыт для туристов.

Всемирные военные игры в Сочи завершились победой сборной России

Церемония закрытия III зимних Всемирных военных игр прошла 27 февраля в Сочи. Флаг Игр передан Германии, которая примет соревнования в 2021 году. Всемирные военные игры, которые прошли с 22 февраля по 27 февраля, завершились победой сборной России в неофициальном медальном зачете. Россияне завоевали 42 медали, 22 из них - золотые. Второе место в общекомандном зачете получила Италия (8 золотых, по 6 серебряных и бронзовых медалей), а третье - французская сборная (6 золотых, 12 серебряных и 5 бронзовых медалей).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей