Борис Немцов в молодости. Кадр из трейлера фильма "Немцов". Youtube.com/watch?v=WmWybzBcmWY

03 марта 2017, 23:59

"Открытая Россия" сообщила о попытке помешать показу фильма "Немцов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистам "Открытой России" пришлось перенести место показа в Ростове-на-Дону фильма "Немцов" и презентации правозащитных проектов после того, как за три дня до мероприятия им заявили о технических работах на первоначальной площадке. Представители движения уверены, что за попыткой помешать показу стоят власти города, поэтому новое место показа решили не афишировать.

Как писал "Кавказский узел", Борис Немцов был убит в Москве 27 февраля 2015 года. Он был одним из самых известных оппозиционных политиков России, являлся сопредседателем Республиканской партии России "ПАРНАС", членом движения "Солидарность" и Координационного совета российской оппозиции. 26 февраля в Ростове-на-Дону прошел митинг памяти политика, участники которого приняли резолюцию с требованием установить заказчиков убийства и привлечь их к уголовной ответственности.

На 4 марта в Ростове-на-Дону запланирован бесплатный показ фильма Владимира Кара-Мурзы (младшего) "Немцов" и презентация проектов "Открытое право" и "Правозащита". Оба мероприятия организованы при поддержке движения "Открытая Россия", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" региональный координатор движения Анастасия Шевченко. По ее словам, организаторы уже столкнулись с попытками помешать проведению мероприятий.

"Для проведения мероприятия был забронирован зал в отеле. 1 марта отель сообщил, что "проведение запланированного мероприятия невозможно по техническим причинам, так как во всех конференц-залах необходимо проводить технические работы". Попытки сорвать показ со стороны администрации области или правоохранительных органов выглядят нелепо", – заявила она.

По ее словам, из-за сложившейся ситуации новое место мероприятия движение не афиширует, но уже сообщило о нем в закрытых группах в соцсетях и месседжерах. Фильм уже неоднократно демонстрировался публике в разных городах, специфика нынешнего показа состоит в том, что много времени будет уделено рассказам ростовчан об их встречах с Немцовым, отметила активистка. Кроме того, это первый показ, в котором режиссер фильма не будет принимать участия: в феврале Владимир Кара-Мурза (младший) был госпитализирован в критическом состоянии с симптомами интоксикации, его соратники по движению считают, что журналист был отравлен. Сейчас Владимир проходит реабилитацию.

На мероприятии планируются выступления адвоката Игоря Олейника, преследовавшейся по "Болотному делу" журналистки Марии Бароновой, депутата Госдумы Александра Соловьёва и других гостей, перечислила Анастасия Шевченко.

Фильм "Немцов" его режиссер называет фильмом-портретом. В картине о политике "вспоминают люди с разными взглядами и разным отношением к девяностым и к нынешней власти; те, кто был рядом, когда он занимался наукой и делал первые шаги в политике, когда занимал высокие посты и считался преемником Ельцина, когда стал одним из лидеров российской оппозиции. В фильме представлена уникальная хроника, в том числе из семейных архивов. Движение против атомной станции, первые свободные выборы, "столица реформ", которой стал Нижний Новгород при его губернаторстве, миллион подписей против войны в Чечне, конфликт с "олигархами", переговоры о судьбе Курильских островов, захоронение царской семьи, переход в "несистемную" оппозицию и участие в протестном движении – обо всем этом рассказывает "Немцов" - говорится в анонсе картины на странице его трейлера в YouTube.

Правозащитный проект "Открытое право", который будет представлен на мероприятии, посвящен защите людей, которые обратились за помощью в движение.

"У нас в регионе периодически возбуждают дела по 282 статье УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), мы планируем проверять все подобные случаи. На днях к нам обратилась пенсионерка из Волгодонска, которая утверждает, что участковый полицейский применил к ней силу и причинил вред ее здоровью после конфликта с соседями по использованию прилегающей междомовой территории. Мы проверим этот факт и, видимо, будем собирать ей деньги на адвоката. Дольщики ВАНТа (строительный концерн в Ростове-на-Дону. - Прим. "Кавказского узла") написали обращение, и проект "Открытое право" работает с этим делом. Такая презентация проектов у нас у первых в стране, потому что много жалоб на нарушение закона", - добавила Шевченко.

Что касается проекта "Правозащита", то, согласно объявлению на сайте проекта, он посвящен юридической и информационной поддержке людей, которых преследуют за их взгляды, политическую и общественную деятельность.

"В тех делах, где наших ресурсов недостаточно для юридической поддержки, мы участвуем в информационных кампаниях в поддержку заключённых", – поясняют авторы проекта. 

"Кавказский узел" писал, что 31 августа 2015 года общественное сетевое движение "Открытая Россия" сообщило о выделении финансовой помощи двадцати двум политзаключенным. В их числе были журналист из Ростова-на-Дону Сергей Резник и эколог из Краснодара Евгений Витишко.

Комментариями властей города относительно заявления активистов "Открытой России" "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости об убийстве политика Бориса Немцова "Кавказским узлом" собраны на специальной тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена статья "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей