06 ноября 2002, 10:28

Чеченские беженцы в Ингушетии протестуют против "соседства" с российскими солдатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 ноября между палаточными лагерями "Сацита" и "Алина" близ станицы Орджоникидзевской в Ингушетии прошел митинг протеста. Около 200 чеченских женщин из четырех соседствующих палаточных лагерей вышли с плакатами на поле. Они требовали от российского военного командования убрать размещенные в непосредственной близости от палаточных лагерей блокпосты внутренних войск.

На плакатах было написано: "Лагерь беженцев ? не гарнизон, выходите!", "Мы, чеченцы, заложники российских войск", "Нас терроризируют", "Освободите лагерь беженцев". "Мы бежали от войны и от солдат в Чечне, - кричали женщины, - а теперь их прислали сюда".

Днем 25 октября четыре палаточных лагеря вынужденных переселенцев из Чеченской Республики - "Сацита", "Бэла", "Алина" и "Спутник" - были окружены большим количеством российских военных. Федеральные военнослужащие стали окапываться по периметру всех 4-х лагерей и ставить блок-посты. Вооруженные солдаты?начали ходить по территории лагерей, а по ночам пускать осветительные ракеты.

По словам беженцев, российские военные и сотрудники местной милиции пытались проводить "зачистки" среди вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. Людей останавливали на улицах, проверяли документы. "Вечером я вышел из своего лагеря, хотел пройти в соседний - "Сациту", - рассказывает обитатель лагеря "Бэла" Шамсудин Идигов. ? Меня остановили солдаты, спросили документы и предупредили, чтобы больше я здесь не ходил после наступления темноты".

По словам чеченского правозащитника Сулумбека Таштамирова, известного своей недавней голодовкой протеста, женщины собираются продолжать проведение митинга. На второй день также собралось порядка 150 женщин и детей.

Официальная причина "соседства" беженцев и внутренних войск ? обеспечение безопасности обитателей палаточных лагерей. "Мы хотим оградить беженцев от возможного посягательства террористов", - заявляет сотрудник УФСБ по Ингушетии Владимир Горянинов.

Но в палаточных лагерях не верят этим объяснениям. "Солдаты хотят отмстить нам за захват в Москве заложников, их командование считает, что в палаточных лагерях прячутся боевики, - говорит Шамсудин Идигов. ? Люди боятся большой "зачистки", и боятся насильственного выселения в Чечню".

Автор: Тимур Алиев, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей