01 марта 2017, 15:30

Комиссия по адаптации вступилась за осужденного по делу о нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адаптационная комиссия в Кабардино-Балкарии решила ходатайствовать о досрочном погашении судимости Залима Улимбашева, отбывшего назначенный ему срок наказания по делу о нападении боевиков на Нальчик.

"Кавказский узел" писал, что Залим Улимбашев был приговорен к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы по делу о нападении на Нальчик. 23 декабря 2014 года он был освобожден от дальнейшей уголовной ответственности с учетом срока уже отбытого наказания.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 мирных жителей, а также 95 нападавших. Процесс по делу о нападении на Нальчик шел с 2008 года. Обвиняемыми проходили 58 человек, большинство из которых не признали своей вины. Один из них скончался в период судебного процесса. Подсудимым было предъявлено обвинение по более, чем десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе таким, как терроризм, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизм и вооруженный мятеж.

Комиссия при главе КБР по адаптации к мирной жизни лиц, принявших решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности, рассмотрела обращение Залима Улимбашева с просьбой ходатайствовать о досрочном погашении его судимости, срок погашения которой истекает в 2025 году.

Улимбашев в своем обращении заявил о намерении вернуться к полноценной мирной жизни, продолжить учебу, работать и содержать семью. После обсуждения заявления Залима Улимбашева члены комиссии единогласно поддержали его и высказались о ходатайстве перед судебными органами о досрочном погашении судимости, сообщает сегодня РИА "Кабардино-Балкария".

Аналогичное решение было принято комиссией после рассмотрения заявления Зейтуна Малкарова, приговоренного 22 мая 2011 года к трем годам лишения свободы за совершение преступлений террористической направленности и освободившегося в мае 2014 года. Срок погашения его судимости истекает в марте 2018 года, уточняет издание.

На "Кавказском узле" размещена справка "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года". Материалы по этой теме "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей