27 февраля 2017, 07:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 20 по 26 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на конституционном референдуме в Нагорном Карабахе; назначение супруги азербайджанского президента его первым заместителем; гражданский форум в Москве, участники которого потребовали прямых выборов главы Дагестана; 73-я годовщина сталинской депортации чеченцев и ингушей; открытие зимних всемирных военных игр в Сочи - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 20 по 26 февраля.

Жители Нагорного Карабаха поддержали новый проект Конституции

В Нагорном Карабахе 20 февраля состоялось голосование на референдуме, на который был вынесен новый проект Конституции Нагорного Карабаха, предполагающий переход к президентской форме правления. По информации ЦИК Нагорного Карабаха, явка на референдуме составила 76,44%, проект новой конституции поддержали 87,6% проголосовавших. Представители 15 иностранных делегаций, проводивших мониторинг референдума, заявили об отсутствии нарушений, признав, что референдум можно считать состоявшимся. В Азербайджане назвали референдум в Нагорном Карабахе нелегитимным, а иностранцам, прибывшим в Степанакерт для мониторинга референдума, пригрозили включением в число нежелательных лиц. Часть из них уже объявлены Баку в международный розыск.

Супруга азербайджанского президента назначена его заместителем

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 21 февраля его супруга Мехрибан Алиева была назначена первым вице-президентом Азербайджана. Норма о введении в стране поста первого вице-президента и вице-президента была вынесена в Конституцию Азербайджана в ходе референдума 26 сентября 2016 года. Оппозиция сочла узурпацией власти новое назначение. Примечательно, что в течение нескольких дней перед этим в разных частях страны прошли массовые аресты политических активистов. Оппозиция считает, что эти массовые аресты преследовали цель минимизации протестных настроений в обществе после назначения первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Участники дагестанского форума в Москве потребовали прямых выборов главы Дагестана

В Москве 22 февраля прошло заседание дагестанского гражданского форума "Вернем Дагестану российскую Конституцию!". Оно началось с призыва журналиста Максима Шевченко отстранить Рамазана Абдулатипова от должности главы Дагестана. На заседании присутствовала дагестанская общественность, оппозиционно настроенная к нынешнему главе республики. В зале находилось около 80 человек. Дагестан погружен в глубокий кризис, признаком которого стали неисполняемые законы, коррупция и произвол силовиков, говорится в воззвании к дагестанскому народу, которое распространялось среди участников заседания. Оно завершилось принятием итоговой резолюции, в которой властям России предлагается отправить в отставку Рамазана Абдулатипова и провести прямые выборы главы Дагестана.

Жители Чечни и Ингушетии отметили 23 февраля как день скорби

23 февраля исполнилось 73 года сталинской депортации чеченцев и ингушей. Никаких официальных мероприятий, посвященных годовщине, в Чечне в этот день не проводится уже несколько лет. Однако, как заявили местные жители, они не согласны воспринимать 23 февраля лишь как праздник. В Ингушетии же 23 февраля ежегодно проходят траурные мероприятия. В этом году накануне 73-й годовщины депортации депутаты Народного собрания Ингушетии единогласно приняли в первом чтении проект закона, предусматривающего запрет увековечивать память Сталина на территории региона. Кроме того,  спикер ингушского парламента Зелимхан Евлоев предложил обратиться в федеральный центр с просьбой объявить 30 октября общероссийским Днём памяти жертв сталинских репрессий.

Акция в память о жертвах депортации 1944 года прошла в Государственном музее истории ГУЛАГа. Участники встречи рассказали, что 23 февраля в Чечне и Ингушетии считают днем скорби, а семьи депортированных до сих пор испытывают проблемы при возвращении. Акции памяти жертв депортации чеченцев и ингушей прошли в европейских городах, в том числе в Париже, Страсбурге, Берлине, Вене.

Зимние всемирные военные игры начались в Сочи

Церемония открытия третьих Зимних всемирных военных игр состоялась 24 февраля вечером в Сочи. Сами соревнования начались 22 февраля. Игры пройдут по 28 февраля в семи видах спорта, в них принимают участие спортсмены из 26 стран - кроме РФ это четыре государства ближнего зарубежья, 14 европейских и семь азиатских стран. Соревнования проходят на аренах, построенных к зимней Олимпиаде 2014 года. Активная рекламная кампания зимних Всемирных военных игр в Сочи началась с середины февраля и вызвала удивление горожан, прежде о таких соревнованиях не слышавших.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей