05 ноября 2002, 18:23

Генеральный секретарь Международной Амнистии Айрин Хан подвела итоги своего визита в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу состоялся круглый стол "Международная амнистия в России. Продолжение сотрудничества с НПО". Генеральный секретарь МА Айрин Хан подвела итоги своего визита в Москву и представила часть доклада "Нарушения прав человека в Европе, вызывающие озабоченность МА", посвященную России. Большое внимание в докладе по России уделяется отказу в справедливости и наказании лиц, виновных в нарушении прав человека. Значительное место отведено положению дел в Чечне, в частности, насилию со стороны российских военнослужащих и фактам исчезновения людей. Кроме того, генеральный секретарь МА анализирует ситуацию в других регионах РФ, положение женщин и детей, внутренних перемещенных лиц и этнических меньшинств. Нашли свое отражение в докладе "шпионские процессы" и закон "Об альтернативной гражданской службе". Этот доклад Айрин Хан представила Правительству, Государственной думе, Уполномоченному по правам человека в РФ Олегу Миронову, сотрудникам Комиссии по правам человека при Президенте РФ. По ее словам, правительство признало достоверность доклада, но точки зрения международной организации и российской власти по поводу поднятых в докладе проблем не всегда совпадали. Встречи с представителями российских НПО глава МА считает плодотворными, совместно с ними планируется наладить общественный контроль в местах лишения свободы. В ближайшее время МА предполагает приступить к исследованию проблем расизма в России, продолжить мониторинг ситуации в Чечне. Положением женщин займется специальная миссия МА совместно с российскими НПО. Кроме того, в начале будущего года в Москве откроется ресурсный центр Международной амнистии.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей