Ростовская АЭС. Фото http://volgodonskgorod.ru/node/20748

23 февраля 2017, 04:25

Третьему блоку Ростовской АЭС требуется ремонт из-за дефектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская АЭС остановит в апреле текущего года третий энергоблок для ремонта и устранения дефектов оборудования, сообщил генеральный директор станции Андрей Сальников.

"Кавказский узел" информировал, что о запланированной на апрель 2017 года трехмесячной модернизации энергоблока №3 Ростовской АЭС было заявлено в декабре 2016 года. По словам главного инженера станции, запланированы работы по замене оросителей башенной испарительной градирни на более эффективные, а также замена пластиковых балок на металлические нержавеющие.

По словам генерального директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова, станция остановит 24 апреля текущего года энергоблок №3 в связи с необходимостью ремонта. Он отметил, что в 2016 году станция столкнулась с рядом проблем в эксплуатации энергоблока.

"В силу разных причин третий энергоблок существенно перестоял в ремонте. Это связано с двумя техническими проблемами на блоке, в частности, на градирне. Мы установили, что из-за некачественного монтажа внутрикорпусные устройства градирни имеют значительное количество дефектов", - цитирует 22 февраля РБК Андрея Сальникова.

Кроме того он отметил техническую проблему с дизель-генераторной установкой, информируют РИА "Новости".

По словам гендиректора РосАЭС, подрядчик АО "НИАЭП" будет менять упомянутые устройства за свой счет, так как случай признан гарантийным.

За три месяца планируется выполнить замену внутрикорпусных устройств градирни (охладительной башни). Андрей Сальников отметил, что ранее подобная работа не проводилась. На градирне будет организована круглосуточная работа без выходных. 

"Перепростой" в ремонте третьего энергоблока, по словам Андрея Сальникова, стоил Ростовской АЭС около 4 миллиардов рублей штрафных санкций и потерь в выработке электроэнергии. 

Ростовская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года, сообщается на официальном сайте Ростовской АЭС.

"Кавказский узел" сообщал, что экологи Андрей Ожаровский и Николай Жилкин предупреждают о том, что строящийся четвертый энергоблок недостаточно безопасен для жителей области. Строительство четвертого энергоблока Ростовской АЭС завершилось в декабре 2015 года, в марте 2016 года там начались пусконаладочные работы

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей