05 ноября 2002, 17:55

В Сухуми расценивают предложения главы Аджарии как свидетельство "трезвого подхода"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как проявление "трезвого подхода" к грузино-абхазскому урегулированию расценивает глава сухумского МИД Сергей Шамба предложения личного представителя президента Грузии - главы Аджарии Аслана Абашидзе - снять экономические санкции с абхазского режима.

Сергей Шамба сказал, что именно такие предложения могут помочь восстановить доверие между сторонами, что станет основой продолжения переговорного процесса. Предложения Аслана Абашидзе могут стать "новым импульсом". В то же время, по словам главы МИД, в Тбилиси существуют много противников подобных инициатив, исходящих от главы Аджарии. В этой связи Сергей Шамба затруднился прогнозировать, останется ли Аслан Абашидзе личным представителем президента Грузии по абхазскому урегулированию.

Согласно опубликованным в российских СМИ во вторник данным, Аслан Абашидзе предложил снять с Абхазии принятую на саммите стран СНГ в 1996 году экономическую блокаду, открыть железнодорожные, автомобильные, воздушные, морские транспортные коммуникации, восстановить ИнгуриГЭС, разрешить транзит в Турцию газа и электроэнергии.

В понедельник на пресс-конференции президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что Аслан Абашидзе должен передать свои предложения властям страны, после чего станет ясно, сохранит ли лидер Аджарии статус личного представителя главы государства по Абхазии.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей