17 февраля 2017, 21:38

Кубанский фермер-активист Волченко сообщил о закрытии дела против себя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С лидера движения "Вежливые фермеры" Алексея Волченко сняты подозрения во взяточничестве. Теперь он проходит свидетелем по новому уголовному делу, оно возбуждено в отношении предполагаемого посредника при передаче взятки, рассказали Волченко и его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Алексей Волченко был задержан 15 февраля по делу о передаче врачам взятки за получение медицинской справки для его отца. По словам Волченко, он договорился со следователем, что встретится с посредником, требующим взятку за оформление справки, после чего этого посредника задержат. Однако в итоге задержан был сам Волченко, хотя денег никаких он не передал. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

Алексей Волченко является активным участником протестов кубанских фермеров, которые жалуются на рейдерство в крае. В августе 2016 года активист участвовал в тракторном пробеге протестующих фермеров в Москву, проведению которого помешали правоохранительные органы.

Сегодня в Тимашевском межрайонном отделе СКР Волченко сообщили, что больше никаких подозрений у следствия к нему нет. Новое дело возбуждено против человека, который предлагал ему выдачу справки за деньги, рассказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

Как пояснил Волченко, это решение принято после того, как сотрудники МВД в Калининском районе Краснодарского края подтвердили следователям, что активист обращался к ним с заявлением о вымогательстве взятки, но оно не было принято.

Эту информацию корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил и адвокат Волченко Владимир Шамшуров. Он уточнил, что по новому делу его подзащитный проходит в качестве свидетеля.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей СКР и МВД относительно закрытия дела Волченко.

Материалы о преследовании активистов, журналистов и правозащитников в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей