17 февраля 2017, 19:21

Предполагаемые координаторы "групп смерти" задержаны в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали четверых подозреваемых в координации "групп смерти", в которых подростков склоняют к суициду, заявили власти Северной Осетии. Сами задержанные заявили, что они "устроили розыгрыш".

По данным правительства Северной Осетии, задержанные координаторы "групп смерти" отправляли сообщения знакомым с предложением присоединиться к игре "Синий кит".

"Синий кит" - это один из вариантов так называемых "игр смерти", целью организаторов которых, по данным правоохранительных органов, является доведение детей до самоубийства. Игроки получают из соцсети различные задания, например, поранить себя лезвием, вырезав силуэт кита. Последним заданием должен стать суицид.

"Сотрудники МВД обнаружили и задержали четырех жителей республики (из них двое несовершеннолетние), выполнявших роль координаторов "групп смерти", которые отправляли смс знакомым с предложением вступить в игру. Задержанные объяснили свой поступок желанием разыграть товарищей", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте правительства Северной Осетии.

В сообщении также отмечается, что полицейские в рамках проверки выяснили, что в одной из наиболее многочисленных "групп смерти" состоят около 700 жителей Северной Осетии.

В 2015 году несовершеннолетние в республике совершили восемь попыток суицида, четыре из которых окончились смертью. В 2016 году попыток "было шесть, при этом ни одной завершенной", утверждают власти региона.

При этом, по данным правительства республики, ставки школьных психологов выделяются в районах Северной Осетии все реже.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от задержанных или их законных представителей относительно заявлений правительства республики.

Как писал "Кавказский узел", 11 февраля в Махачкале подросток получил ножевое ранение и был доставлен в больницу. По подозрению в покушении на убийство ребенка был задержан его друг. Источники в правоохранительных органах распространили версию о том, что один подросток ударил ножом другого, получив указание из игры "Синий кит".

Массовые проверки "групп смерти" начались в мае 2016 года после публикации статьи "Группы смерти (18+)" в "Новой газете". В статье утверждается, что в соцсетях действует группа людей, доводящих подростков до самоубийств с помощью вовлечения в игру-квест, последним заданием в которой и должен стать суицид. По данным издания на момент публикации, эти группы были причастны к 130 суицидам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей