Избитый полицейским Павел Соловьев в хирургическом отделении городской больницы № 3 в Хосте. 15 мая 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

17 февраля 2017, 02:28

Суд снизил компенсацию строителю за избиение его полицейским в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд принял решение по жалобе бывшего сотрудника полиции в Сочи Сергея Кузнецова, осужденного за избиение строителя Павла Соловьева, и снизил сумму ранее назначенной строителю компенсации с 650 000 до 350 000 рублей.

"Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2013 года житель Новосибирска Павел Соловьев, который работал в Сочи на строительстве олимпийских объектов, попал в больницу в тяжелом состоянии. Он сообщил, что его избил сотрудник полиции, после чего он лишился селезенки. 26 мая 2014 года суд признал Кузнецова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к трем годам и шести месяцам колонии с выплатой штрафа. В июле 2014 года краевой суд снизил наказание осужденному на два месяца - до трех лет и четырех месяцев. Затем президиум крайсуда в августе 2015 года исключил из приговора дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Защита осужденного подала жалобу в Верховный суд России, требуя полной отмены приговора. 10 февраля Верховный суд вынес постановление, уменьшил срок лишения свободы на один месяц - до трех лет и трех месяцев.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2016 года суд Адлерского района Сочи вынес решение по гражданскому иску о компенсации за моральный вред и вред здоровью, который был причинен сотрудником полиции строителю из Новосибирска Павлу Соловьеву в размере 650 тысяч рублей. Уволенный и отбывший наказание сотрудник полиции оспорил это решение. Жалобы на решение о компенсации также подали Минфин и МВД.

Краевой суд вынес решение по жалобе 16 февраля. Бывший сотрудник полиции, подавший жалобу, на суд не явился. Представители МВД и Минфина края поддержали жалобу. 

Павел Соловьев  заявил, что считает решение суда несправедливым. "Неужели суд думает, что здоровье человека стоит 350 000 рублей?" - задал он вопрос.

"Суд снизил сумму потерявшему орган человеку и ставшего по вине осужденного инвалидом на 300 000 рублей. Это более чем несправедливое решение. Мой доверитель Павел Соловьев потратил и тратит на лекарства и на судебные тяжбы суммы намного больше, чем эта компенсация. Мы считаем судебное решение несправедливым и будем его обжаловать вплоть до европейского суда", - сказал адвокат потерпевшего Александр Енин.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей