Сотрудник УФМС. Фото http://leningrad-reg.er.ru/

16 февраля 2017, 16:39

Начальник отдела УФМС Георгиевска осужден вслед за посредником*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу о взяточничестве в отделе УФМС Георгиевска бывший начальник одного из отделов УФМС по Ставропольскому краю Алексей Афанасьев осужден после вынесения приговора Сергею Романенко, признанного судом посредником.

Как писал "Кавказский узел", 30 сентября 2015 года было начато расследование уголовного дела в отношении начальника отдела УФМС по Ставропольскому краю в Георгиевске и Георгиевском районе, подозреваемого в попытке получения 400 тысяч рублей взятки от предпринимателя. 16 августа 2016 года стало известно о том, что уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), направлено в Георгиевский городской суд.

Суд установил, что бывший начальник ОУФМС по Ставропольскому краю в Георгиевске и Георгиевском районе пытался получить взятку в размере 400 тысяч рублей за невыявление факта незаконной трудовой деятельности иностранных граждан в Георгиевске, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Подсудимый признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ и приговорен к семи годам колонии строгого режима и штрафу в два миллиона рублей, говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте ведомства. Приговор в отношении бывшего начальника ОУФМС в силу еще не вступил.

Комментариев от осужденного либо его представителей относительно приговора пока не поступало. По версии следствия, 18 августа 2015 года начальник отдела УФМС Алексей Афанасьев передал руководителю коммерческой фирмы через архивариуса краевого УФМС Сергея Романенко “свое предложение о невыявлении за 400 тысяч рублей факта незаконной трудовой деятельности иностранных граждан в Георгиевске”.

По информации следователей, предприниматель согласился и передал деньги посреднику. Однако в момент передачи взятки посредник “был схвачен сотрудниками правоохранительных органов”, заявило следственное управление СКР по Ставрополью.

Самого Афанасьева “с поличным задержали сотрудники краевого управления ФСБ и окружного полицейского главка”, отмечало издание “Ставрополье.tv”.

Сергей Романенко ранее был признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве) и приговорен к пяти годам колонии строгого режима со штрафом в 12 млн рублей, сообщалось на сайте прокуратуры Ставропольского края.

Алексей Афанасьев возглавил УФМС Георгиевска после резонансного дела, связанного с организацией незаконной миграции на Ставрополье в 2010 году. По информации УФСБ по региону, преступная группа “незаконно легализовала на территории России свыше 100 иностранных граждан”. При этом члены преступной группировки использовали связи среди сотрудников отдела УФМС России в Георгиевске, сообщает “Ставропольская правда”.

Организация предпринимателями незаконной миграции наказывается лишением свободы на срок до 7 лет, сообщается на официальном сайте правовой информации.

*Примечание "Кавказского узла" от 16.02.2017 21:25 мск. В заголовок внесены исправления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей