15 февраля 2017, 20:53

Прокуратура Грузии предъявила новое обвинение главе компании "Центр поинт"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель компании "Центр Поинт" Майя Рчеулишвили и начальница отдела "Дигоми Дистрикт Апартмент" Кетеван Жордания обвиняются в присвоении 236 177 лари (около 89 597 долларов), сообщила Главная прокуратура Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 10 июля 2016 года основательница грузинской компании "Центр поинт" Майя Рчеулишвили, ее сын, глава наблюдательного совета компании Гурам Рчеулишвили, а также бывший директор "Центр поинт груп Аджария" Ираклий Миндели были задержаны, а затем арестованы по решению суда. Они обвиняются в присвоении средств дольщиков.

В 2000-х годах более шести тысяч семей в Грузии заключили с компанией "Центр поинт" контракты на строительство жилья. Компания объявила себя банкротом, так и не завершив возведение многоквартирных домовВ июле 2013 года учредительница "Центр поинт" Майя Рчеулишвили была заключена под стражу, но вскоре отпущена под залог.

"Следствием установлено, что в конце 2014 года директор ООО "Дигоми Дистрикт Апартмент" Майя Рчеулишвили с целью присвоения обманным путем большой денежной суммы, принадлежащей застройщикам, договорилась с начальником организационного отдела этого же ООО Кетеван Жордания, чтобы она связалась с застройщиками строящегося объекта и потребовала от каждого и них выплатить по 1 870 лари (более 700 долларов США), мотивируя это тем, что мобилизация дополнительных денежных средств необходима для регистрации их имущества в Публичном реестре и подведения к строящемуся объекту коммуникаций", - цитирует сегодня заявление Главной прокуратуры Грузии InterPressNews.

По данным ведомства, Жордания "связалась с застройщиками и потребовала от них внести в общей сложности 258 092 лари (около 97 911 долларов США) в течение 2014-2016 годов". " Из этой суммы для регистрации в Публичный реестр было перечислено лишь 21 915 лари (около 8 300 долларов США), а остальными средствами в размере 236 177 лари с помощью Кетеван Жордания завладела Майя Рчеулишвили", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, предъявленное Майе Рчеулишвили и Кетеван Жордания обвинение предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до девяти лет, передает "Грузия-online".

При этом прокуратура не уточнила, по какой статье было предъявлено обвинение. Однако, по информации ведомства, в отношении Майи Рчеулишвили в Тбилисском городском суде рассматриваются два уголовных дела по статьям 180 (Мошенничество) (пять эпизодов), 182 ( Присвоение или растрата ) (два эпизода), 194 (Легализация незаконных доходов (отмывание денег)) УК Грузии.

Комментариев от Майи Рчеулишвили и Кетеван Жордания или их представителей по поводу заявления прокуратуры пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей