Виктор Краснов. Фото stavropol.bezformata.ru

15 февраля 2017, 12:09

Прекращено дело ставропольского блогера Краснова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой суд Промышленного района Ставрополя прекратил уголовное дело в отношении местного жителя Виктора Краснова об оскорблении чувств верующих в соцсети в связи с истечением срока давности.

Как писал "Кавказский узел", житель Ставрополя Виктор Краснов был обвинен в оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ) в 2015 году, дело было передано в суд. В июле 2016 года рассмотрение дела было приостановлено, суд направил материалы на дополнительную лингвистическую экспертизу. 16 января суд озвучил результаты дополнительной экспертизы, которая подтвердила ранее сделанные выводы, а также вызвал представителя Русской православной церкви.

Заявление в полицию на Краснова подали двое его оппонентов по дискуссии в соцсети "ВКонтакте", в которой блогер негативно отозвался о цитатах из Библии и написал: "Бога нет".

Суд 14 февраля прекратил дело в связи с истечением срока давности по заявлению Виктора Краснова, сообщил его адвокат Андрей Сабинин.

"Дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования по заявлению самого обвиняемого. В нем он указал, что не видит смысла в дальнейшем судебном разбирательстве", - рассказал Андрей Сабинин. 

По его словам, мировой судья дополнительно заявил об обязательном признании вины, о чем попросил Краснова, но тот отказался.

"После чего судья удалился в совещательную комнату. В итоге заявление Краснова мировой суд удовлетворил, и дело было прекращено", - отметил Андрей Сабинин, слова которого приводит сегодня РАПСИ. 

По словам адвоката, потерпевшие присутствовали на заседании суда 14 февраля.

"Потерпевшие явились. Один теперь даже в полиции служит", - написал сегодня Андрей Сабинин на своей странице в Facebook.

По его словам, представитель прокуратуры согласился с ходатайством о прекращении дела. Однако адвокат не исключил, что ведомство "передумает".

Потерпевшие также не возражали против прекращения дела, и судья вынес соответствующее постановление, передает со ссылкой на пресс-службу мирового суда Ставрополя Life.

При этом потерпевшие отказались пройти судебную психологическую экспертизу, целью которой было установить степень оскорбленности их религиозных чувств, передает "Вечерка".

Комментарии представителей прокуратуры и потерпевших, а также представителей РПЦ относительно решения суда пока не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей