14 февраля 2017, 18:59

Правозащитники призвали перевести Аслана Черкесова в колонию на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Нальчика Аслан Черкесов, осужденный за убийство футбольного фаната Егора Свиридова, подвергается пыткам в заключении, сообщила правозащитникам его мать. Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр обратился к главе республики с просьбой содействовать переводу Черкесова в одну из северокавказских колоний.

Как писал "Кавказский узел", футбольный фанат Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года в Москве. Убийство спровоцировало беспорядки на Манежной площади и другие массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Частный предприниматель Аслан Черкесов, приехавших в Москву из Кабардино-Балкарии незадолго до этих событий, был в октябре 2011 года признан виновным в убийстве Свиридова, хотя своей вины не признал. Срок наказания в 19 лет и десять месяцев осужденный отбывал в Красноярском крае, при этом без ведома родных его постоянно переводили из одного исправительного учреждения в другое.

Сегодня Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр опубликовал на своем сайте обращение к Юрию Кокову, в котором передал рассказ матери осужденного Сони Черкесовой о положении ее сына. 

"Из заявления Сони Черкесовой следует, что ее сын за время отбывания наказания систематически подвергается незаконному обращению с применением пыток и физического насилия", - отмечают правозащитники.

Черкесова также сообщила, что ей поступали "угрозы о физической расправе" над сыном, который к тому же недавно пережил инсульт. Черкесова просит оказать содействие в переводе Аслана в одну из колоний Северного Кавказа, и авторы обращения к Кокову ее в этом поддерживают.

"Считаем нужным обратить внимание на то, что факты незаконного физического насилия, пыток над заключенными из Северного Кавказа носят в российских тюрьмах систематический характер", - отмечается в обращении.

Комментариев от представителей УФСИН Красноярского края относительно информации об угрозе здоровью Аслана Черкесова в исправительных учреждениях региона пока не поступало.

Ранее красноярское УФСИН уже отрицало информацию о применении силы к Черкесову и угрозах со стороны сотрудников исправительных учреждений. В феврале 2017 года ведомство направило в СКР материалы проверки по жалобе на избиения Черкесова. Содержание материалов не раскрывалось, но возбудить уголовное дело УФСИН у следствия не попросило.

В разделе "Персоналии" можно ознакомиться с биографиями Аслана Черкесова и руководителя Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Валерия Хатажукова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей