13 февраля 2017, 22:41

Братья Тагибековы арестованы в Подмосковье на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Видновского городского суда Московской области об аресте уроженцев Дагестана братьев Тагибековых будет обжаловано, заявила адвокат Софья Рубасская.

Как сообщал "Кавказский узел", 27-летний Руслан и 26-летний Тарлан Тагибековы 8 февраля были задержаны по подозрению в незаконном обороте боеприпасов после обыска в их съемной квартире в Подмосковье. По словам подозреваемых и их родственников, боеприпасы были подброшены им в квартиру, сообщила адвокат одного из задержанных.

Сегодня Видновский городской суд возобновил рассмотрение ходатайства следствия об аресте братьев Тагибековых. Мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца избрана в отношении обоих братьев. По утверждению адвоката Софьи Рубасской, следствие в ходе сегодняшнего заседания "предоставило суду документы, не имеющие никакого отношения к деяниям, в которых подозреваются Тагибековы".

"Сегодня суду были предоставлены некие документы, которые не относятся к нашему делу. Следствие сообщило, что мой подзащитный Руслан Тагибеков якобы причастен к какому-то другому преступлению, которое не вменяется моему подзащитному. Вместе с тем он не является подозреваемым по этому делу, его в таком качестве не допрашивали. Несмотря на это, суд принял решение о его аресте -  содержании под стражей на срок до 9 апреля", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Софья Рубасская.

По ее словам, суд мотивировал свое решение об аресте "наличием протокола допроса оперативного сотрудника, в котором Руслан Тагибеков называется причастным к экстремистской деятельности".

"Речь идет о допросе, проведенном сегодня одним из полицейских перед судебным заседанием. Допрос, очевидно, был произведен с той лишь целью, что доказательств вины Тагибековых следствие не нашло. Само уголовное дело, в котором подозревают Руслана, возбуждено на основании некой справки об исследовании боеприпасов. Но на нашу просьбу предоставить нам эту справку, как и постановление о назначении экспертизы, ответов от следствия не последовало. У нас нет уверенности даже в том, являются ли так называемые боеприпасы таковыми? Нам предлагают верить следователю", - сказала Рубасская.

Относительно версии следствия о причастности Руслана Тагибекова к экстремистской деятельности Рубасская ответила, что она "считает нецелесообразным комментировать заявления следствия, не предъявленные ее подзащитному в виде обвинения".

"Моему подзащитному вменяется лишь незаконное хранение боеприпасов. Поэтому я могу сказать только то, что следствием были предоставлены в суд документы, никак не проливающие свет на эти обвинения и не имеющие отношения к этому преступлению. Об обнаруженных боеприпасах следствие сегодня не сказало ничего", - сказала Рубасская.

Адвокат также заметила, что "ранее братья Тагибековы, как и их близкие родственники, к уголовной ответственности не привлекались". Защита намерена обжаловать в течении трех дней решение о заключении под стражу в Московский областной суд. Защитник Тарлана Тагибекова от комментариев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отказалась.

В ГУМВД по Московской области озвучили готовность прокомментировать ситуацию с задержанием братьев Тагибековых после получения письменного запроса, который сегодня же был направлен "Кавказским узлом" в пресс-службу ведомства.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей