Жалауди Гериев в зале суда. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

11 февраля 2017, 22:01

Защита Гериева заявила о затягивании проверки его заявления о похищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повторная проверка заявления корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева о похищении и применении насилия длится месяц вместо отведенных законом 10 дней, заявил адвокат Алауди Мусаев. В свою очередь, две кассационные жалобы на приговор Гериеву подали два других участвующих в процессе защитника.

Как писал "Кавказский узел", 28 декабря 2016 года Верховный суд Чечни оставил без изменения приговор Жалауди Гериеву, которого 5 сентября 2016 года Шалинский райсуд приговорил к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Защита охарактеризовала решение ВС Чечни как незаконное. В районном и верховном судах Гериев опроверг версию следствия и заявил, что давал показания под давлением

Защитники Гериева сообщили о возобновлении проверки сотрудников правоохранительных органов по заявлению Гериева. «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено заместителем руководителя следственного отдела следственного управления СК Чечни Хамидовым. Он указал, что доследственная проверка проведена в недостаточной мере», - рассказал адвокат Алауди Мусаев корреспонденту «Кавказского узла».

Речь идет о постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению Гериева о похищении, подбросе наркотиков и оказании давления с целью самооговора. Это сообщение поступило из суда в 1-й отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Чечне 5 декабря 2016 года. 26 декабря 2016 года следователем по ОВД, майором юстиции Бакаевым было принято решение об отказе в возбуждении  дела.

«Постановление легло в основу апелляционного определения Верховного суда Чечни, оставившего в силе приговор Шалинского райсуда», - отметил Мусаев.

11 января 2017 года замруководителя 1-го отдела следственного управления СКР по Чечне, полковник юстиции Хамидов постановление об отказе в возбуждении дела отменил и назначил новую процессуальную проверку. Сроки ее проведения исчисляются десятью сутками, сообщил Мусаев.

«С момента, как постановление было отменено, процессуальных действий не было. Прошел уже месяц. К сожалению, это говорит о нежелании объективно разобраться в происходящем», - сказал адвокат.

13 февраля защита намерена встретиться со следователем Тапаевым, которому направлены материалы для повторной доследственной проверки. «Это процессуальная процедура: к следователю вызывают для допроса свидетелей. Мы представим своих свидетелей и поможем следователю разобраться. Мы будем копировать все материалы доследственной проверки и писать обоснованную жалобу", - сообщил Алауди Мусаев.

 

"Кавказский узел" считает дело в отношении Жалауди Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков – полностью надуманными. Отсутствие прямых доказательств вины Гериева и давление на него в ходе следствия дают основания полагать, что уголовное преследование корреспондента "Кавказского узла" связано с его профессиональной деятельностью. В последнем слове, видеозапись которого публикует "Кавказский узел", Жалауди Гериев предложил призвать проклятия Аллаха на тех, кто "выдает ложь за истину" в этом процессе. 

Отметим, что 9 февраля адвокаты Алауди Мусаев и Надежда Ермолаева подали в президиум Верховного суда Чечни кассационную жалобу об отмене приговора Шалинского райсуда приговор и оставившего приговор без изменения решения судебной коллегии ВС республики.

10 февраля две кассационные жалобы подали участвующие в процессе адвокат Карачаево-Черкесской адвокатской палаты Таулан Эбзеев и адвокат Чеченской коллегии адвокатов «Статус-кво» Жабраил Абубакаров.

«Право подачи кассационной жалобы закреплено за каждым из участвующих адвокатов. Это не означает, что его позиция идет вразрез с коллегами, представляющими интересы Гериева. Так как мы все будем участвовать в суде кассационной инстанции, то высказали свое мнение в поданных жалобах», - сказал Таулан Эбзеев корреспонденту «Кавказского узла».

Напомним, Правозащитный центр "Мемориал" признал Жалауди Гериева политзаключенным. Правозащитники уверены, что обвинительный приговор стал наказанием за его журналистскую деятельность. В защиту Гериева выступили Союз журналистов России и международные правозащитные организации Human Rights Watch, Article 19, Free Press Unlimited, Front Line Defenders, Civil Rights Defenders, Freedom House, "Репортеры без границ", Норвежский Хельсинкский комитет и Обсерватория по защите правозащитников. Тексты их заявлений опубликованы в разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле".

Ход судебного процесса по делу Жалауди Гериева "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Дело Гериева", в разделе "Справочник" опубликован материал "Главное о деле Гериева: от похищения до обжалования",  а в разделе "Персоналии"  - биография Жалауди Гериева Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей