Опоры демонтированного забора Дагестанского научного центра. Фото: Mkala.ru

11 февраля 2017, 15:41

Сотрудники научного центра обвинили власти Махачкалы в самоуправстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители махачкалинской администрации по распоряжению мэра демонтировали декоративный забор Дагестанского научного центра РАН, хотя никаких уведомлений об этом не было, заявило руководство центра. Мэрия в ответ заявила, что забор установлен незаконно и без него горожанам будет только лучше.

Информация о заявлении Дагестанского научного центра РАН по поводу разрушения декоративного забора перед учреждением поступила сегодня на SMS-сервис "Кавказского узла"

Согласно заявлению, инцидент произошел днем 9 февраля. На территорию научного центра приехала "большая группа неизвестных молодых лиц, представившихся работниками администрации Махачкалы". С помощью бульдозера они уничтожили декоративный металлический забор, заявив сотрудникам центра, что действуют по распоряжению мэра города Мусы Мусаева.

"Мы официально заявляем, что Дагестанский научный центр РАН ранее не получал никаких официальных уведомлений, предписаний, постановлений и прочих документов от главы и администрации Махачкалы на предмет необходимости демонтажа указанного забора-ограждения, который был установлен в 2010 года в целях облагораживания федеральной территории и в качестве антитеррористической меры. Территория, на которой был расположен забор, а также приведенное в негодность имущество, являются собственностью Российской Федерации", - подчеркивается в заявлении.

В центре также указывают, что сломавшие забор люди агрессивно вели себя по отношению к научным сотрудникам. "Указанные действия городских властей являются вопиющим фактом нарушения законности и правопорядка какими бы благими словами о благоустройстве города они не прикрывались", - сказано в заявлении, опубликованном 10 февраля на сайте центра.

Сотрудники научного центра расценили действия сотрудников мэрии как вандализм и самоуправство, а также призвали руководство республики, депутатов горсобрания и местную общественность "дать морально-этическую оценку действиям городских властей, должностных лиц и остановить их произвол".

Пресс-служба мэрии Махачкалы 9 февраля подтвердила, что строительная инспекция в рамках проекта "Открытый город" демонтирует "незаконно установленные ограждения и заборы для открытия доступа к городским пространствам и местам общего пользования". Именно так мэрия объяснила и снос забора научного центра. В сообщении пресс-службы администрации города отмечается, что аналогичные работы прошли еще более чем на 20 участках, в том числе ограждения были демонтированы перед зданиями правительства Дагестана и республиканского министерства экономического развития.

"Руководством к действию столичных властей послужили многочисленные обращения горожан в мэрию и официальные аккаунты в социальных сетях", - утверждается в сообщении на сайте махачкалинской мэрии.

Там также приведены слова директора "Горзеленхоза" Раджаба Раджабова, пообещавшего, что на территории научного центра пройдут работы по озеленению и благоустройству, там "будут установлены цветочные клумбы и декоративные кашпо".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей