10 февраля 2017, 19:16

Немецкий телеканал сообщил об агентах спецслужб среди чеченских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужбы России отправляют в Европу своих агентов под видом беженцев из Чечни, чтобы влиять на мусульманские общины европейских стран, утверждается в фильме немецкого телеканала ZDF. Представитель Рамзана Кадырова в Германии назвал содержание фильма необъективным. 

Самые крупные чеченские диаспоры представлены в Австрии, Бельгии, Германии и Норвегии. В соответствии с регламентом "Дублин-3" Европейского союза, ответственность за рассмотрение заявления на предоставление убежища лежит на первой стране Евросоюза, в которое въехало лицо, просящее убежище, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" статье "Как поехать в Европу и получить статус "убеженца".

Фильм телеканала ZDF носит название "Холодная война Путина" и был выпущен 8 февраля. В фильме приводится рассказ источника, который, по информации журналистов ZDF, на протяжении 20 лет служил в ФСБ и лично участвовал в подготовке фальшивых документов для отправки в Европу жителей Чечни, которые должны были просить там политическое убежище. Лицо информатора в фильме скрыто, а его голос изменен.

Информатор пояснил, что агенты спецслужб внедряются в мусульманские общины Германии, Франции и Великобритании и в интересах Кремля влияют на ситуацию в них. Кроме того, эти люди отслеживают "критиков режима и радикальных исламистов", а о результатах их работы было доложено самому Путину, приводит содержание фильма "Медиазона".

Глава германской контрразведки Ханс-Георг Маасен в фильме утверждает, что спецслужбы "целенаправленно способствуют притоку радикальных исламистов в Германию для того, чтобы они дестабилизировали ситуацию в стране", сообщает "Радио Свобода".

В фильме также показано интервью с представителем Рамзана Кадырова в Германии, председателем чеченского культурного общества в городе Киль Тимуром Дугазаевым. Это бывший боксер, получивший статус беженца в 2002 году, но при этом неоднократно приезжающий в Россию и встречающийся с Рамзаном Кадыровым. Он признал, что следит за соотечественниками и передает информацию о них руководству Чечни, при этом заверил, что спецслужбы к этому не подключаются, отмечает Meduza.

После публикации фильма Тимур Дугазаев заявил, что там представлена "необъективная информация" и призвал авторов фильма извиниться за это.

"Я посмотрел фильм. Он дискредитирует. Когда я им давал интервью, я говорил, что мы смотрим и способствуем, чтобы наших людей не использовали сомнительные группировки. И это в первую очередь нужно для безопасности европейских стран. [...] Односторонняя подача. Абсолютно необъективная. Разумным людям в это трудно поверить", - приводит его слова "Фонтанка". 

Представитель МВД Германии Тобиас Плате отказался комментировать информацию, высказанную в фильме ZDF, сообщает РИА "Новости".

Напомним, о том, что влияние руководства Чечни на представителей диаспор в 2016 году усилилось за счет использования метода коллективной ответственности, "Кавказскому узлу" заявили правозащитники Екатерина Сокирянская, Светлана Ганнушкина, Татьяна Локшина и Олег Орлов. По их словам, беженцы никогда не забывают о том, что в Чечне остались их родные и что на них может быть оказано давление.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей