10 февраля 2017, 19:11

Около тысячи человек поддержали "Рустави-2" акцией протеста в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестующие прошли по тбилисскому проспекту Руставели к зданию Верховного суда Грузии, потребовав принять справедливое решение по делу телеканала "Рустави-2".

Как писал "Кавказский узел", в августе 2015 года бывший владелец телекомпании "Рустави-2" Кибар Халваши подал иск о незаконном изъятии его доли из активов компании. Тбилисский суд арестовал имущество "Рустави-2", а 3 ноября 2015 года постановил вернуть компанию в собственность бизнесмена. Сотрудники "Рустави-2" подали апелляцию, но 10 июня 2016 года решение столичного суда было оставлено в силе. Коллектив телекомпании опротестовал решение в Верховном суде. По итогам заседания 22 ноября 2016 года судьи Верховного суда Грузии приняли решение направить дело о телекомпании в Большую палату, на рассмотрение коллегии из девяти судей.

Движение на проспекте Руставели, по которому прошли около тысячи участников акции, было перекрыто около получаса. Протестующие били в барабаны и взрывали разноцветные дымовые шашки, а также несли баннер с изображением Бидзины Иванишвили в виде огромного спрута.

Акцию организовал координационный совет восьми политических партий: "Единое национальное движение", "Государство для народа", "Европейские демократы", "Национально-демократическая партия", "Реформаторы", "Христианско-консервативная партия", "Альянс за Грузию", "Новое единство за Грузию". Представители партий заявили, что объединились ради защиты свободы слова и для того, чтобы продемонстрировать готовность к протесту.

"Мы должны найти точки соприкосновения и встать рядом, чтобы защитить оппозиционную телекомпанию, которую агрессивно атакуют власти. Мы не знаем, когда они добьются закрытия телевидения, поэтому мы должны быть готовы ко всему – для этого и был создан координационный совет", — пояснил председатель "Национально-демократической партии" Бачуки Кардава.

Депутат парламента от ЕНД Ника Мелия обвинил власти в коррупционной сделке с судьей.

"Мы должны защитить место, пространство, где можем говорить свободно, говорить о тех проблемах, которых в стране очень много", — отметил он, передают "Новости-Грузия".

Шествие завершилось у здания Верховного суда Грузии. Участники шествия заявили, что будут проводить акции до тех пор, пока сохраняется опасность закрытия "Рустави-2", сообщает "Грузия Online".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 21 ноября 2016 года около 50 человек собрались в Тбилиси возле здания Верховного суда Грузии с требованием принять справедливое решение по делу телеканала "Рустави-2".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей