Виталий Калоев. Фото http://cominf.org/node/1166479602

10 февраля 2017, 16:59

Калоев высказался против запрета фильма "Последствия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фильм "Последствия", посвященный истории Виталия Калоева, может стать спекуляцией на его трагедии, заявил замминистра культуры Северной Осетии. Сам Калоев заявил, что "молодежь сможет извлечь из картины поучительные выводы".

Как писал "Кавказский узел", 7 февраля началась рекламная кампания фильма "Последствия", основанного на деле уроженца Северной Осетии Виталия Калоева, который потерял семью в авиакатастрофе над Боденским озером и был осужден за убийство диспетчера. Главную роль в фильме сыграл Арнольд Шварценеггер. Сам Калоев в создании фильма не участвовал.

По словам замминистра культуры Северной Осетии Чермена Дудаева, посвященный истории россиянина Виталия Калоева фильм "Последствия" (Aftermath) "может стать спекуляцией на его трагедии".

Создатели картины не согласовывали сюжет с россиянином, заявил Чермен Дудаев. "Как они могут понять, что творилось в душе Виталия Калоева? Чтобы это понять, надо быть осетином или же родиться в Осетии. В фильме, возможно, будут искажения фактов, уход от подлинной истории", — цитирует Дудаева ТАСС.

В свою очередь сам Виталий Калоев заявил, что он "обязательно посмотрит ленту "Последствия", в которой его сыграл Арнольд Шварценеггер".

"Запретить снимать такие ленты, основанные на реальных событиях, нельзя. Много подобных фильмов выходит на экраны. А для Шварценеггера — это работа, сниматься в таком кино его право", — отметил Калоев.

Калоев также надеется, что "молодежь сможет извлечь из картины поучительные выводы". "Надеюсь, что создатели ленты не переврали и не исказили действительности", — приводит сегодня слова Калоева портал kp.ru.

В настоящее время Виталий Калоев находится на пенсии, ранее он занимал пост заместителя министра строительства Северной Осетии. Публицист, писатель Тенгиз Догузов уверен, что фильм вызовет большой интерес в Осетии.

"Фильм, конечно же, вызовет зрительский интерес, особенно в Осетии, поскольку это экранизация истории Виталия Калоева – нашего земляка, его горе и боль. Эти страдания мы все восприняли близко к сердцу. Это поступок мужчины, отомстившего за гибель семьи. Я думаю, американские актеры представят всю драматичность этой истории очень достоверно", - цитирует Тенгиза Догузова "Эхо Кавказа".

Напомним, что 1 июля 2002 года два самолета столкнулись в районе Боденского озера в Германии. В результате трагедии погиб 71 человек, включая 52 детей. В числе погибших были жена и дети уроженца Северной Осетии, архитектора Виталия Калоева. В 2005 году Калоев был осужден за убийство авиадиспетчера Питера Нильсена, которого считал ответственным за случившееся. В 2007 году Калоев был освобожден за примерное поведение и вернулся в Северную Осетию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей