Сотрудник службы судебных приставов у квартиры Дьяковых. 10 июня 2016 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

09 февраля 2017, 05:22

Сочинский суд отказался пересмотреть решение о выселении многодетной семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рождение третьего ребенка и признание еще одного инвалидом не является поводом для пересмотра решения о выселении многодетной семьи из временного жилья, посчитал суд Сочи. 

“Кавказский узел” писал, что 13 марта 2015 года суд Сочи по иску мэрии решил выселить Дьяковых вместе с детьми из квартиры в маневренном фонде. Супруги дважды обращались к мэру Анатолию Пахомову с просьбой предоставить социальное жилье, однако не добились положительного решения. 21 апреля 2016 года супруги подали на мэра в суд, однако суд в удовлетворении жалобы отказал. В июне 2016 года приставы отложили выселение Дьяковых, так как за время судебных тяжб у них родился еще один ребенок. 17 ноября 2016 года Дьяковы подали в суд заявление о пересмотре решения об их выселении по вновь открывшимся обстоятельствам: кроме того, что у них родился третий ребенок, еще один получил инвалидность. 

До переселения в маневренный фонд жилья Дьяковы проживали в доме, который был снесен при строительстве дороги в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде 2014 года. 

8 февраля суд отказал многодетной семье Дьяковых в пересмотре решения суда об их выселении.

Представитель администрации Сочи в судебном заседании возражал против удовлетворения заявления, так как, по его мнению, указанные членами семьи обстоятельства не могут являться основанием для удовлетворения заявления.

Татьяна и Федор Дьяковы намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

"Мы с большой надеждой ждали этот суд. Надеялись, что новые обстоятельства - рождение третьего ребенка и инвалидность другого ребенка изменят отношение к нам", - сказала корреспонденту “Кавказского узла” Татьяна Дьякова.

В определении суда (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), говорится, что Дьяковы обосновывали свою просьбу о пересмотре решения о выселении от 13 марта 2015 года тем, что их ребенку был присвоен статус инвалида, а кроме того, семья получила статус многодетной.

Суд указал, что в соответствии со статьей 392 ГПК РФ "основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются... вновь открывшиеся обстоятельства существенные для дела которые не были и не могли быть известны заявителю". В то же время суд установил, что "справка о признании… ребенком-инвалидом выдана 06.10.2016 года. Семья заявителя поставлена на учет как многодетная семья 3.02.2016 года".

Основываясь на этих данных, суд сделал вывод, что "указанные в заявлении обстоятельства возникли после вступления в законную силу решения суда, а значит, данные обстоятельства не существовали при рассмотрении дела. При таких обстоятельствах в удовлетворении заявления следует отказать".

"Мы будем жаловаться дальше", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Дьякова, подчеркнув, что суд "длился ровно одну минуту".

Информацию о влиянии Олимпиады-2014 на ситуацию в городе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Цена Олимпиады".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей