Полицейская машина. Грузия. Фото: Sputnik/Alexander Imedashvili

08 февраля 2017, 15:30

Две женщины-трансгендера госпитализированы в Тбилиси после нападения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В больнице проходят лечение две женщины-трансгендера, пострадавшие в результате нападения в Тбилиси. Они получили серьезные ранения, в том числе и ножевые, сообщил руководитель Центра женщин-трансгендеров Георгий Татишвили.

Как писал  "Кавказский узел",  утром 7 февраля десять человек, вооруженных дубинками и ножами, напали в Тбилиси на четырех женщин-трансгендеров. Сообщалось, что двое пострадавших с переломами отправлены из больницы на амбулаторное лечение. По факту нападения было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Двое пострадавших получили переломы, а еще у двоих зафиксированы ножевые ранения, сообщил сегодня Георгий Татишвили.

"На четырех женщин-трансгендеров Иоанну, Аманду, Любу и Макуну напали в 05.00 утра в центре Тбилиси. Нападавших было приблизительно 10 человек. Нападение произошло из-за того, что они – женщины-трансгендеры. Двум сломали руки и ноги. А две получили серьезные травмы, в том числе и ножевые, в настоящее время они проходят лечение в больнице", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Татишвили.

При этом он добавил, что не знает детальной информации о здоровье пострадавших.

Татишвили сообщил, что пострадавшие обратились в полицию и опознали нескольких нападавших, но, несмотря на это, полицейские сразу не стали возбуждать уголовное дело.

Дело было возбуждено после обращения с заявлением Центра женщин-трансгендеров в прокуратуру и местные СМИ, пояснил Татишвили.

"Только после этого обращения уголовное дело было возбуждено и ведется на должном уровне. Идентифицировать [нападавших] не составит труда – на улице установлены камеры наблюдения", - сказал Татишвили.

Отметим, что ранее "Sputnik-Грузия" привел версию МВД, согласно которой, трансгендеры были пьяны и отказались пройти в отделение полиции для дачи показаний. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал о серии нападений на женщин-трансгендеров в столице Грузии в октябре-ноябре 2016 года. 3 февраля суд в Тбилиси приговорил обвиняемого по делу об умышленном убийстве трансгендерной женщины Зизи Шекеладзе к 13 годам лишения свободы.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей