Здание парламент Абхазии. Фото https://yugsn.ru/parlament-abkhazii-ratificiroval-bezvizovyjj-rezhim-s-yuzhnojj-osetiejj/

08 февраля 2017, 11:45

Жители Абхазии потребовали отменить депутатам льготы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии идет сбор подписей под обращением с просьбой внести поправки в закон о статусе депутата парламента. В числе предложенных поправок – отказ от депутатской неприкосновенности и различных льгот. Обращение 6 февраля было передано в парламент.

Как писал "Кавказский узел", срок полномочий нынешнего парламента Абхазии, который был сформирован по итогам выборов 10 марта 2012 года, истекает в марте. 12 декабря 2016 года президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал указ о назначении выборов в парламент республики на 12 марта 2017 года. 21 января ЦИК Абхазии начал регистрацию инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов в депутаты парламента, которая завершится 10 февраля.

Инициатором обращения об отмене льгот депутатам выступила председатель Ассоциации СМИ Абхазии Изида Чаниа. Под обращением, опубликованным на сайте "Нужной газеты", где редактором работает Чаниа, по данным на 11.45 мск 8 февраля, значатся подписи 411 человек.

Инициативная группа граждан Абхазии уже обратилась в парламент с предложением о внесении поправок в закон "О статусе депутата Народного собрания – парламента Республики Абхазия".

"К сожалению, парламент не продумал систему фильтров для людей с сомнительным прошлым и с сомнительной репутацией, не готовых быть депутатами высшего законодательного органа страны. История абхазского парламентаризма свидетельствует о том, что существующая система выборов позволяет, используя статус депутата, скрываться от правосудия, лоббировать личные коммерческие интересы, внедряться в коррупционные схемы. Если такие кандидаты будут избраны в Народное собрание, то оно окончательно утратит доверие граждан", - сказано в обращении к народным избранникам.

В нем 12 пунктов, среди которых требование изъять из закона статьи о неприкосновенности депутата, праве депутата на отказ от дачи свидетельских показаний, уравнять депутатов и избирателей в праве на труд, определив народным избранникам четкие рамки трудового дня, обязательное присутствие на сессиях парламента, размер трудового отпуска в 24 рабочих дня, ликвидировать депутатскую пенсию и другие льготы, которыми не обладают рядовые граждане.

В случае игнорирования предложений, озвученных в обращении, как указано в нем, подписанты оставляют за собой право призывать избирателей не участвовать в выборах и вынести поднимаемые вопросы на референдум.

На пресс-конференции в Сухуме 6 февраля Изида Чаниа заявила, что главным требованием она считает снятие неприкосновенности с депутатов.

"Я писала это обращение, как частное лицо. Это – моя гражданская инициатива. Мы не претендуем на то, что наши предложения должны попасть в закон о статусе депутата в той формулировке, которая предложена. Депутаты могут в соответствии с законом внести свои изменения, принять другие предложения, которые продолжают поступать. Самым главным посылом является снятие неприкосновенности с депутатов", - заявила Изида Чаниа, слова которой приводит "Апсныпресс".

На пресс-конференции Чаниа пояснила, почему считает важным снятие с депутатов абхазского парламента неприкосновенности.

"В этом составе парламента, на мой взгляд, мы пережили самый большой позор — действующий депутат совершил очень тяжкое преступление и на сегодняшний день скрывается от правосудия в Грузии. Все это позволила депутатская неприкосновенность", - подчеркнула Чаниа, слова которой приводятся в сообщении от 6 февраля на сайте "Нужной газеты".

28 октября 2016 года депутат парламента Абхазии Нодик Квициния был приговорен к 16 годам колонии строгого режима по обвинению в убийстве российского бизнесмена и его помощницы. В ходе расследования Квициния сам написал заявление о снятии с него депутатской неприкосновенности, заявив о своей невиновности. В ходе процесса Квициния заявил, что у него не было мотива убивать, и отметил, что другие двое подсудимых по делу под физическим воздействием были вынуждены оговорить его. Осужденный не был арестован в зале суда, так как находился в тот момент в госпитале, а затем был объявлен в розыск.

Обращение о снятии льгот с депутатов 6 февраля было направлено в парламент и зарегистрировано в нем, передает "Эхо Кавказа".

По его данным, зарплата депутата абхазского парламента составляет 15 тысяч рублей, каждому полагается хорошая статусная машина и 260 литров бесплатного бензина ежемесячно, а после выхода на пенсию – солидная прибавка в размере примерно 10 тысяч рублей.

Практика показывает, что можно отбыть депутатский срок, не принимая участия ни в одном обсуждении законов, сообщает радиостанция, также указывая на то, что депутаты в Абхазии принимают решения по выделению участков земли и приватизации объектов, в которых, по мнению граждан, заложены коррупционные схемы, а, следовательно, и возможность дополнительного обогащения.

Комментариями от депутатов и представителей абхазского парламента относительно озвученных в обращении требований "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей