Блогер Александр Лапшин экстрадирован в Азербайджан. 07.02.17 Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

07 февраля 2017, 23:01

Блогер Лапшин экстрадирован в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогер Александр Лапшин сегодня около 23.00 по местному времени (22.00 мск) доставлен в Баку спецрейсом азербайджанской компании Silk Way Biznes из Минска.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 января Белоруссия дала согласие на экстрадицию блогера Лапшина в Азербайджан. Он обжаловал решение белорусской генпрокуратуры, однако 26 января Минский горсуд не удовлетворил жалобу блогера. Тогда Лапшин обратился в Верховный суд Белоруссии, который также отклонил его жалобу.

Александр Лапшин имеет гражданство России, Украины и Израиля. Баку обвиняет его в посещениях Нагорного Карабаха, который Азербайджан считает своей оккупированной территорией, а также в публичных выступлениях в поддержку независимости Нагорного Карабаха. О том, что задержан в Минске, Лапшин сообщил 15 декабря 2016 года. Подробности о деле Лапшина можно прочитать в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Евразийский пленник. Почему блогера Лапшина экстрадируют в Азербайджан?"

Как передают корреспонденты "Кавказского узла", Лапшин был выведен из VIP-зала международного аэропорта имени Гейдара Алиева в сопровождении одетых в камуфляж и маски сотрудников Службы государственной безопасности Азербайджана в наручниках. Блогер улыбался.

Прилегающая к VIP-залу территория аэропорта была очищена от автомобилей. Силовики препятствовали ведению съемок. В то же время, группе журналистов из лояльных официальному Баку СМИ было позволено провести съемки процесса вывода блогера из самолета.

МИД Израиля ранее обратился к белорусским властям с просьбой не экстрадировать блогера в Азербайджан. Против выдачи Баку Лапшина выступили и российские власти. В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что нет оснований не передавать Лапшина Азербайджану.

Автор: Фаик Меджид, Азиз Каримов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей