Исправительная колония. Фото: Елена Синеок, ЮГА.ру

07 февраля 2017, 18:28

ЕСПЧ присудил компенсацию Исламу Турпулханову за плохие условия содержания в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека вынес решение о компенсации в размере 10 750 евро Исламу Турпулханову за плохие условия содержания в исправительной колонии №22 Архангельской области.

По информации "Правовой инициативы", решение по делу "Турпулханов против России" было вынесено Европейским судом по правам человека сегодня, 7 февраля. Юристы организации оказали помощь в представлении интересов Турпулханова в Европейском суде по правам человека.

"В 2005 году Ислам Турпулханов был осужден к 17 годам лишения свободы в Чеченской Республике. После осуждения заявитель на протяжении трех лет содержался в условиях, унижающих человеческое достоинство", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе "Правовой инициативы по России".

"Кавказский узел" совместно с "Правовой инициативой по России" реализует проект  "Юридический сервис" по оказанию on-line бесплатной юридической помощи. С помощью сервиса можно заполнить анкету, в которой описать проблему. Цель проекта — правовая и информационная помощь при нарушении прав человека на территории Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни. На сервисе опубликован список 18 ситуаций, в которых можно решить проблему с помощью "Юридического сервиса", в том числе это нарушения условий содержания под стражей в местах лишения свободы. Подробная инструкция по заполнению анкеты доступна в разделе "Как воспользоваться онлайн-сервисом?".

В апреле 2006 года Турпулханов прибыл для отбытия наказания в исправительную колонию Архангельской области. "В одном бараке площадью 85 кв.м проживали 105 человек, причем здоровые вместе с больными ВИЧ, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями. С питанием также были проблемы - его подавали в немытой, грязной посуде, среди заключенных появились кишечные инфекции", - отмечается в релизе "Правовой инициативы".

Правозащитники подчеркивают, что на жалобы Турпулханова начальник его отряда "выдворял заявителя в ШИЗО, где Ислама избивали". Турпулханову также "приходилось голодать, так как, кроме свинины, никакой другой пищи не давали", отметили правозащитники.

"Европейский суд установил, что в отношении Ислама Турпулханова нарушена ст. 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на эффективное средство правовой защиты) в совокупности со ст. 3 (запрещение пыток). Суд признал, что содержание осужденного на площади 2,85 кв.м является обращением, унижающим человеческое достоинство, и оценил моральный вред в 10 750 евро", - сообщается в релизе "Правовой инициативы".

В релизе также приводятся слова Яхи Турпулхановой, матери Ислама Турпулханова. "Мы рады, что Европейский суд признал нарушения в отношении Ислама, он действительно содержался в ужасных условиях, чему свидетельствуют фото- и видеоматериалы. Конечно, сумма компенсации не оправдывает тех расходов, которые понесла наша семья за 13 лет заключения Ислама, но мы довольны и этим", - заявила Яха Турпулханова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей России в ЕПСЧ в связи с принятым решением суда.

Напомним, что в сентябре 2015 года Европейский суд по правам человека вынес решение о компенсации морального ущерба в размере 5 тысяч евро жителю Кореновска Валерию Томаулу, отбывающему наказание в следственном изоляторе в Краснодаре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей