Парк Ленинского комсомола в Махачкале. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

06 февраля 2017, 15:12

Абдулатипов высказался за строительство музея в махачкалинском парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение строить музей в парке Ленинского комсомола в Махачкале окончательно не принято, заявил сегодня глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. При этом он счел уместным размещение музея в парке.

"Кавказский узел" писал ранее о протестах махачкалинцев против планов строительства музея "Россия – моя история" в парке Ленинского комсомола в столице Дагестана. Назначенное на 3 февраля торжественное мероприятие по закладке капсулы на месте строительства музея не состоялось после того, как в парке собрались более 30 противников строительства, сообщили активисты.

Авторы петиции к президенту России с призывом не допустить вырубку деревьев в парке и строительства музея "Россия – моя история" заявили о катастрофической нехватке в Махачкале зеленых зон. По состоянию на 15.10 мск 6 февраля, петиция собрала 4 357 подписей.

Ситуацию с планами по строительству музея "Россия - моя история" в парке Ленинского комсомола в Махачкале и протестом общественности по этому поводу Рамазан Абдулатипов прокомментировал сегодня во время выступления с ежегодным посланием перед парламентом республики.

"Мы прорабатываем семь вариантов. Парк - один из вариантов [размещения музея]. То, что люди выступают против - это хорошо, значит, демократия дошла и до Дагестана", - заявил глава республики.

Он отметил, что за четыре года в городах и республиках Дагестана создано более 25 парков.

"В каждом городе или районе должен быть парк. В случае с парком в Махачкале - пришел человек с ребенком и, дай Бог, с женой, походил вокруг трех деревьев, а дальше куда? В грязные кафе, которые там? А мы при строительстве музея сделали бы и игровые зоны", - заявил Рамазан Абдулатипов, слова которого приводит "Черновик".

"Один парк ничего не дает, надо, чтобы были зоны отдыха и развлечения внутри парка", - приводит слова Абдулатипова "Новое дело". 

По его данным, глава республики упомянул не только игровые зоны и современные кафе при музее, но и библиотеку.

Напомним,  29 января около 100 человек приняли участие в экскурсионной прогулке, организованной противниками застройки парка Ленинского комсомола в Махачкале.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей