04 февраля 2017, 23:07

Турецкая школа в Батуми лишена авторизации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Право школы-лицея имени Рефайдина Шахина в Батуми на обучение приостановлено после того, как в ней были выявлены несоответствия стандартам образования в Грузии. Руководство учреждения это решение считает политическим.

Школа лишена авторизации министерством образования и науки Грузии после проверки Национального центр развития качества образования.

"Эта школа была авторизирована. Был проведен плановый мониторинг, и в школе были выявлены серьезные нарушения, в том числе проблемы, связанные с зачислением учеников. Вчера (3 февраля) совет авторизации принял решение, и было приостановлено право школы проводить обучение, детей переведут в другие школы", - заявил сегодня начальник по связям с общественностью центра развития качества образования Давид Кобахидзе.

По словам директора школы Элгуджи Давитадзе, изначально было принято решение о "поэтапном упразднении турецкого сектора". "Должен был быть осуществлен перевод детей с турецкого сектора на грузинский, открыты параллельные классы, и в турецких классах должно было начаться усиленное изучение грузинского языка… Мы все это приняли, согласовав с советом авторизации, но сейчас нам говорят, что так делать не надо было, и все надо было осуществить по-другому", - цитирует Давитадзе "Sputnik-Грузия".

Директор школы видит в ее закрытии "политическую подоплеку". "Я подозреваю, что это политический вопрос. Основания для этого мне дает то, что 18 января в турецких СМИ появилась информация, что Грузия готова нанести удар по школе, закрыть и переоформить все турецкие школы на образовательный фонд Турции", - сказал он.

В июле 2016 года генеральный консул Турции в Грузии Ясин Темискан заявил, что Фонд Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в попытке военного переворота в Турции, финансирует турецкие школы. В школах эту информацию опровергли. Закрытия турецких школ в Грузии требовали лидеры ряда оппозиционных партий. Турецкие школы расположены в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Рустави и Марнеули, передает "Грузия Online".

Исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США, обвинен властями Турции в организации вооруженного переворота. Попытку вооруженного переворота предприняли турецкие военные в ночь на 16 июля 2016 года. Сам Гюлен заявил, что отвергает эти обвинения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей