Натиг Керимов. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

02 февраля 2017, 22:25

Натиг Керимов отверг обвинения в шпионаже в пользу Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О своей невиновности в шпионаже заявил сегодня на заседании суда в Баку старейшина поселка Нардаран Натиг Керимов, обвиняемый в госизмене. Процесс по делу Керимова проходит в закрытом режиме, сам подсудимый находится под домашним арестом.

"Кавказский узел" писал, что 10 января судебное разбирательство по делу Натига Керимова было отложено в связи с самоотводом председательствующего судьи Эльдара Исмайлова. Рассмотрение дела по существу в закрытом режиме было назначено на 2 февраля.

Натиг Керимов был задержан 6 января 2016 года и обвинен в шпионаже в пользу Ирана. Представители оппозиции и правозащитники назвали эти обвинения абсурдными. Наряду с Керимовым подсудимым стал бывший зампред Исламской партии Азербайджана Инглаб Ахадов, который был взят под стражу по подозрению в государственной измене. Натиг Керимов заявил "Кавказскому узлу", что не согласен с предъявленным ему обвинением.

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям в закрытом режиме начались судебные слушания по существу дела Натига Керимова. В ходе заседания был оглашен обвинительный акт, сообщил корреспонденту “Кавказского узла” источник в Бакинском суде по тяжким преступлениям.

По его словам, согласно обвинительному акту, Керимов и Ахадов “были привлечены к сотрудничеству со спецслужбами иностранного государства и передавали им запрашиваемые сведения, что было квалифицировано как шпионаж”. От других комментариев источник воздержался.

Находящийся под домашним арестом Керимов также отказался от подробных комментариев. “С меня взята подписка о неразглашении того, о чем будет говориться в суде. Могу сказать лишь одно - я ни в чем не виноват, я не нарушал законы. Об этом я сказал сегодня суду”, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Керимов.

По его словам, Инглаб Ахадов выступит с показаниями на заседании 2 марта.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов признался, что его организация “не может вести мониторинг процесса по делу Керимова, так как процесс является закрытым”.

“Керимова и Ахадова обвиняют в шпионаже в пользу Ирана. Но это какой-то стереотип следствия - что раз обвиняемый является шиитом, то это значит, что он работает на Иран. Я не верю в это. Натиг Керимов является человеком, преданным независимости Азербайджана. Он еще с конца 1980-х гг. принимал активное участие в национально-демократическом движении Азербайджана, был поборником независимости республики”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” Эльшан Гасанов.

“Натиг Керимов - авторитетный старейшина поселка Нардаран, где традиционно есть сильная общинная самоорганизация и коллективное сопротивление против несправедливости. Однако Керимов никогда не был сторонником радикальных действий. Именно благодаря его умению вести диалог много раз удавалось избегать конфронтации между силовиками и участниками протестов”, - подчеркнул Эльшан Гасанов.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Натига Керимова, в "Справочнике" - статья о поселке Нардаран и конфликтах местных жителей с властями.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей