04 ноября 2002, 14:19

После "Норд-Оста"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Блестящая" операция спецслужб по захвату Театрального центра в Москве завершена. В результате химической атаки и последовавшего за ней ввода в здание штурмовых подразделений убито не менее 170 человек. Приблизительно столько же погибает в Чечне каждые полтора месяца - в  условиях, когда "никакой войны нет".

Несмотря на то, что события в Москве подробно освещались в СМИ, многое осталось неизвестным. Например, не сообщено, каковы потери федеральной стороны. Факт потерь признан заместителем министра внутренних дел Васильевым - но ни фамилии, ни даже число погибших участников "героического штурма" не названы.

"Профессиональный секрет" ФСБ - вопрос о том, как удалось избежать взрыва и гибели всех находившихся в здании людей. Почему никто из отряда Бараева не смог этого сделать? В результате химической атаки? Почему Васильев в своем интервью сообщил о 34-х уничтоженных боевиках - а потом это число выросло? Как были получены огнестрельные ранения на телах погибших,  показанных по TV? Шел ли в здании бой? Если шахиды отстреливались, то, видимо, могли произвести и взрыв, которым угрожали. Они этого не сделали. Или на самом деле они не планировали убивать заложников? Был ли вообще убит чеченскими бойцами хотя бы один заложник? Сколько было заложников на самом деле: 700, 817, 1100? И сколько из них "пропало без вести"?

Эти вопросы вызваны противоречиями в информации, прошедшей цензуру ФСБ. Ответов на них нет, версии могут быть разными. Но есть вещи, известные абсолютно точно.

- Мы знаем, что вопрос об ответственности руководителей силовых ведомств (не говоря уже о президенте) за убийства в Москве на государственном уровне обсуждать не планируется;

- Мы знаем, что при штурме спецназовцы расстреливали тех, кто лежал перед ними, не имея возможности сопротивляться;

- Мы знаем, что причина московских событий - война в Чечне. Бойцы Бараева, каковы бы ни были их средства, добивались прекращения этой войны;

- Мы знаем, что, пока эта война на Кавказе будет продолжаться, каждый житель России остаётся заложником террористического государственного режима РФ;

- Мы знаем, что чеченцы не завоевывали Россию и не начинали эту войну;

- Мы знаем, что со стороны российского государства эта война является колониальной - и она должна быть прекращена, а ее организаторы - привлечены к ответу.

И еще мы понимаем, что выступление против войны в Чечне не может рассчитывать на поддержку государств Запада, солидарных с режимом Путина, а силы тех, кто выступает против этой войны здесь, в России, для решения вопроса на сегодня недостаточны. Но другого выхода у нас просто нет.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ - НЕСКОЛЬКО НОВЫХ СМЕРТЕЙ.
ДОЛОЙ ВОЙНУ НА КАВКАЗЕ!

27 октября 2002 года

источник: "Антивоенный комитет" (С.-Петербург)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей