02 февраля 2017, 12:27

Карантин по птичьему гриппу объявлен в Гудермесском районе Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очаг птичьего гриппа выявлен в подсобном хозяйстве в поселке Новогрозный Гудермесского района Чечни. В 10 близлежащих населенных пунктах действует режим карантина, сообщили в Управлении Россельхознадзора по республики.

"В населенном пункте Новогрозный (Ойсхар) Гудермесского района выявлен очаг птичьего гриппа. Это стало известно после получения результатов экспертизы домашней птицы из ветлаборатории в Краснодарском крае. 31 января в Новогрозный выехали специалисты, которые провели на месте полную дезинфекцию и уничтожили тушки зараженной птицы путем сожжения. Также в 10 близлежащих населенных пунктах введен карантин, население предупреждено о том, чтобы в случае падежа птицы, они незамедлительно извещали об этом ветеринарную службу", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Управления Россельхознадзора.

Режим карантина будет действовать до 13 февраля. Введены ограничения на ввоз в республику птицы и птичьего мяса из соседних регионов, отметил представитель ведомства.

По данным Управления Россельхознадзора, "вирус может быть крайне опасен для человеческого организма". "Разносчиками вируса этой болезни, как правило, являются перелетные птицы, в основном дикие утки. Болезнь приводит к гибели от 10 до 100 процентов пораженной птицы", - отметили в ведомстве.

Жители Гудермесского района сообщили, что в целях безопасности они начали забой домашней птицы. "У меня небольшое подсобное хозяйство, и на всякий случай мы решили забить имеющихся у нас индюшек и кур. Это позволит хоть как-то сократить возможные потери, если болезнь среди домашней птицы будет распространяться в дальнейшем", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Гудермесского района Сайд-Магомед.

"Как и многие другие, я держу домашний скот и птицу. Думаю, теперь придется забить всех кур", - сказал другой житель муниципалитета Увайс.

Также местные жители выражают опасения относительно того, что введенные ограничения на ввоз птицы могут привести к росту цен на эту продукцию.

"У нас в основном продают мясо птицы и животных, которое завозится из других республик, хотя на рынке присутствуют и местные производители. Если ограничения на ввоз мяса птицы продлится достаточно долго, то, думаю, это может привести к повышению цен. Рынок, у нас, как правило, очень быстро реагирует на такого рода ситуации", - считает сотрудница одного из республиканских министерств Малика.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей