01 февраля 2017, 14:15

Роспотребнадзор рассказал о плохой воде в Гунибе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Роспотребнадзора по Дагестану в январе на два дня приостанавливало подачу воды в селе Гуниб Гунибского района. Ведомство выявило несоответствие воды санитарным нормам. Пострадавших нет, дело в отношении отдела коммунального хозяйства направлено в суд.

"Кавказский узел" сообщал, что в октябре 2016 года жители столицы Дагестана заявили о подаче населению после работ на Миатлинской ГЭС грязной воды. Ремонтные работы на Миатлинской ГЭС и прорыв устаревшей системы канализации Махачкалы привели к загрязнению воды и массовому отравлению почти 700 человек в октябре-ноябре 2016 года, сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Массовое отравление водой в Махачкале", где описаны обстоятельства и последствия этого происшествия.

Постановления о приостановке подачи воды в микрорайоне "Дорожный" и предписание об устранении нарушения были направлены главе администрации района и отделу коммунального хозяйства еще в начале января, сообщает Роспотребнадзор.

На качество воды местные жители пожаловались 23 декабря 2016 года. Лабораторные исследования воды, отобранной в рамках рассмотрения жалобы, показали, что допустимые бактериологические нормативы в разы превышены. Повторные пробы это подтвердили, передает сегодня со ссылкой на Роспотребнадзор РИА "Дагестан".

Вода в селе отсутствовала 2 и 3 января. Уже 4 января гарантирующей организацией проведено обеззараживание территории, прилегающей к водоисточнику. В дни отключения в село был организован подвоз воды. По данным Роспотребнадзора, загрязнение воды произошло в результате сброса канализационных сточных вод из частных домовладений. В отношении виновных составлены протоколы. На руководителя гарантирующей организации за нарушение требований к питьевому водоснабжению также составлен протокол по ст.6.5 КоАП РФ, который 20 января направлен на рассмотрение в Гунибский районный суд.

На какой стадии находится дело, пока не сообщается. В ведомстве отмечают, что пострадавших в результате сброса сточных вод в водопровод не было.

Сейчас для обеспечения жителей микрорайона "Дорожный" доброкачественной питьевой водой гарантирующая организация строит новый накопитель и благоустраивает его зоны санитарной охраны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей