Здание филармонии в Нальчике. Фото: Пресс-служба Главы и Правительства КБР

01 февраля 2017, 00:09

Свидетели заявили о проблемах с акциями у продавцов филармонии в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акционерное общество “Торгсеть”, на баланс которого было передано здание филармонии в Нальчике, не выполнило обязательное требование по выпуску дополнительных акций, заявили суду свидетели. Организация была создана формально, предположил один из участников судебного процесса.

"Кавказский узел" сообщал, что бывший руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, бывший министр земельных и имущественных отношений КБР Хабдульсалам Лигидов, бывший его заместитель Руслан Жамборов, модельер Мадина Хацукова, бывший заместитель руководителя департамента горимущества администрации Нальчика Хачим Бекшоков и генеральный директор ОАО "Торгсеть" Людмила Погребняк обвиняются в том, что собирались продать здание нальчикской филармонии по заниженной цене в миллион рублей, в то время как его реальная стоимость, по оценке следствия, превышает 15 млн рублей.

Слушания по делу начались 4 июня 2016 года. В конце августа в деле был объявлен месячный перерыв. Согласно результатам технической экспертизы, которые озвучили ранее адвокаты, здание нальчикской филармонии стоит менее миллиона рублей. Чиновники заявили о законности продажи здания филармонии. На заседании 5 декабря 2016 года независимый оценщик Людмила Безема заявила о том, что отчет об оценке здания филармонии в Нальчике носил консультационный характер и не мог лечь в основу принятия решения о его приватизации.

30 января в Нальчикском городском суде на заседании по делу о продаже здания филармонии показания дали директор ЗАО “Сервис-реестр” Инна Оршокдугова и руководитель консалтинговой фирмы “Каббалкцентр ИПМ” Виктор Чубов, сообщает корреспондент “Кавказского узла”.

Данные две фирмы занимались подготовкой документов для выпуска ценных бумаг, а также по ведению реестра их владельцев. Как стало известно из показаний свидетелей на предыдущих судебных заседаниях, перед тем как продать здание филармонии модельеру Мадине Хацуковой, оно было передано акционерному обществу “Торгсеть”, единственным акционером которого было правительство республики. Здание должно было быть внесено в уставной капитал АО “Торгсеть”.

“После внесения здания филармонии в уставной капитал АО “Торгсеть”, общество должно было выпустить дополнительные акции на сумму, на которую было оценено здание, т.е. на 1 млн рублей, это требование закона”, - рассказал суду свидетель Виктор Чубов.

По его словам, акционерное общество “Торгсеть” обратилось с просьбой подготовить для этого необходимые документы. “Мы несколько раз готовили необходимый пакет документов, но каждый раз нам его возвращали обратно. Мы не сдавали документы на регистрацию”, - рассказал Виктор Чубов.

По его словам, дополнительные акции следовало зарегистрировать в Ростове-на-Дону, на рынке ценных бумаг. В свою очередь свидетель Инна Оршокдугова сообщила суду, что ее фирма также занималась подготовкой документов по выпуску дополнительных акций для АО "Торгсеть". “Мы подготовили все необходимые документы, однако они остались невостребованными, а акции так и не были выпущены”, - сообщила свидетель.

Информация о том, что АО “Торгсеть” не зарегистрировало акции, свидетельствует о том, что “организация была создана формально”, заметил в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” один из участников судебного процесса. “Организацию создали в 2009 году. Зарегистрировали ее как акционерное общество. Однако у организации не было никаких акций”, - заявил на условиях анонимности один из участников судебного процесса.

Следующее заседание по делу планируется провести 6 февраля.

На заседании в октябре 2016 года начальник отдела судебной защиты и правового обеспечения министерства земельных и имущественных отношений Кабардино-Балкарии Азамат Кештов сообщил, что решение о продаже здания принималось правительством республики. Он также отметил, что ОАО "Торгсеть", 100% акций которого находятся в собственности республики, является самостоятельным юридическим лицом и имеет право продавать объекты недвижимости.

Одним из учредителей фирмы, занимавшейся межеванием участка земли в центре Нальчика, был замруководителя департамента городского имущества Хачим Бекшоков, а стоимость земельного участка площадью 1115 квадратных метров была установлена в размере 123 тысяч рублей, ранее рассказали свидетели на процессе по делу о мошенничестве со зданием филармонии.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей